viernes, 24 de marzo de 2017

Historial de nuestros equipos

A.C.D. Ayete


Sus equipos de Balonmano y actuaciones durante los años de actividad.

Historial deportivo de nuestros equipos.

Faltan los encuentros y resultados de algunas fechas aisladas que no he conseguido localizar.
Los primeros pasos sin duda se dieron en el año de 1958, por eso de que hay comprometer al personal, diseñar equipajes, confeccionarlos, cumplimentar las inscripciones, etc., si bien, el primer encuentro oficial se celebra en 1959,
Por ser su primera participación en el campeonato de Guipúzcoa lo hacen en segunda categoría.
Al carecer de campo propio, los encuentros los celebrarán principalmente en el frontón rebote de la ciudad deportiva de Anoeta.

Así nuestro equipo inicia su andadura en la temporada 1958-1959



Son 9 los equipos inscritos cuya participación se establece en dos grupos compuestos por
Grupo “A” - Ayete, Ereintza, Gaztedi, Hernani y Praga
Grupo "B" - Buen Pastor, Los Boscos, Luzuriaga y Sporting

La competición se inicia el 2.3.1959, los resultados fueron
1ª Jornada, por ser equipos impares, nuestro equipo descansó.
2ª Jornada, Ayete 13  - Ereintza 9
3ª Jornada, Gaztedi 5 - Ayete 8
4ª Jornada, Ayete 14 - Praga 3
5ª Jornada, Hernani 6 - Ayete 11
así acabó la primera vuelta, imbatidos

Se inicia la 2ª vuelta el 6 de Abril
1ª Jornada, Descansó el Ayete
2ª Jornada, Ereintza 19 - Ayete 24
3ª Jornada, Ayete 11 - Gaztedi 4
4ª Jornada, Praga 7 - Ayete 9
5ª Jornada Ayete-Hernani, sabemos que el Ayete terminó invicto, desconocemos el resultado, el encuentro se celebró en el frontón rebote de la Ciudad Deportiva de Anoeta el 1 de Mayo

Las semifinales programadas para el 7.5 se aplazaron al 10.5 por el mal tiempo los resultados del día 10 fueron
Ayete 11 - Luzuriaga 7
Sporting 5 - Praga 6

Del Ayete-Luzuriaga, en el DV del mates 12, Inazo escribía: Este encuentro parecía iba a ser mucho mas disputado, pero pronto los muchachos de Anso, fueron acumulando tantos para llegar al descanso 8-2. En la segunda parte con buen juego y fuerte lucha por ambos bandos, se llegó al final con una merecidísima victoria del Ayete que se clasifica para la final.

17-5-1959 - En el frontón Rebote de Anoeta se celebra la final con resultado de
Ayete 8 - Praga 6

En DV del 19.5.1959, Inazo escribió: Fue una auténtica final, en la que los dos contendientes se defendieron durante todo el encuentro sin desfallecer un solo momento. El Ayete, con mas potencia se impuso a los “cachorrillos” de Ernesto, que a pesar de demostrar su gran clase en esta especialidad no pudieron con el Ayete que posee varias individualidades muy buenas y con gran potencia de disparo mientras que el Praga juega muy bien la pelota. El Praga falló 2 penaltis, la marcha del marcador, 2-0; 3-2 y 5-3 al descanso. En la segunda parte 3 goles por cada bando hasta el final 8-6. Marcaron, por el Ayete: Erdocia 4, Aguirre 3 y Navarro 1, siendo los jugadores mas destacados Marco, Aguirre y Erdocia. Por el Praga marcaron Aizpe 3, Leazaun 1, Goicoechea 1 y Juaristi 1, siendo los mas destacados, Goicoechea, Juaristi y Aizpe.

En La Voz de España del 19.5.1959, Bujanda escribió:
“El domingo se celebró la final del campeonato de Guipúzcoa en la especialidad de siete jugadores, en los terrenos deportivos de Anoeta, entre los equipos del Praga y Ayete.
A las doce del mediodía las localidades de Anoeta presentaban un estado de animación pocas veces conocido, pues tanto el Praga como el Ayete, arrastraron muchísimo público para animar a sus respectivos equipos. A las órdenes del árbitro Sr. Iruretagoyena los equipos se alinearon de la siguiente forma:
AYETE: Erdocia, Marco, Zugasti, Garicano, Aguirre, Navarro, Rodríguez, Adarraga, Capaldegui y Mendiri.
PRAGA: Moreno, Goicoechea, Urrestarazu, Pepo, Lezaun, Padura, Narciso, Juaristi, Arispe y Candi.

Salen los equipos al terreno de juego y son fuertemente ovacionados por sus respectivas “hinchadas”. Celebrado el sorteo de campos, se cambian banderines y hermosos ramos de flores, dando comienzo el partido en medio de una expectación pocas veces conocida.
El Ayete se lanza al ataque y está a punto de marcar por un tiro fortísimo de Aguirre, que sale fuera, junto al poste. El Praga, en uno de sus contraataques se coloca en una postura inmejorable de inaugurar el marcador y es objeto de falta, que sancionada con “penalti”, es desaprovechada, pegando en el poste el esférico. El rechace del poste es recogido por el Ayete, y recibe la pelota Aguirre, que, de fuerte tiro, logra inaugurar el marcador a los 4 minutos de juego.
Nada mas poner en juego la pelota, se hace Navarro con la misma, y a los cinco minutos escasos consigue el segundo tanto para el Ayete. El Praga no pierde el control del partido; y a los siete minutos Arizpe, marca el primer tanto. Continúa el Praga con su buen juego, distinguiéndose Juaristi y Arizpe, que ligan preciosas jugadas por el extremo derecho y fruto de este buen juego, a los once minutos Lezaun consigue la igualada , que es premiada con grandes aplausos.
Al minuto justo del empate, Juaristi consigue el tercer gol del Praga, colocándose por delante en el marcador. El Ayete se lanza a un furioso ataque y logra empatar a tres tantos, por mediación de Erdocia, logrando el cuarto tanto, al minuto siguiente, por medio de Aguirre.
El partido se está jugando a fuerte tren, por lo que ambos equipos acusan cansancio, y a falta de solo dos minutos para terminar la primera parte, Erdocia, consigue el quinto tanto favorable al Ayete, terminando con la renta de cinco tantos Ayete y tres el Praga.
Comienza la segunda parte, y Erdocia del Ayete, a los cinco minutos, consigue el sexto tanto. A los nueve, Aguirre aumenta el tanteo a siete, por lo que parece que la final esta decidida a favor de los del Ayete, pero el Praga con su buen juego no se desanima, y en tres minutos consigue tres goles, el cuarto y quinto obra de Arizpe, y el sexto de Goicoechea, mientras que el Ayete consigue uno solo por medio de Erdocia.
Faltan seis minutos para la terminación el encuentro, y el marcador se encuentra favorable al Ayete por la diferencia de ocho, por seis del Praga. El público anima constantemente a los jóvenes del Praga, y estos se lanzan a un ataque desesperado, buscando la igualada pero los del Ayete refuerzan su defensa y así transcurren los últimos minutos del partido, sin que exista mas variación en el tanteador, pegando en el poste otro fuerte tiro de Goico, al lanzar un “penalty” desaprovechando lamentablemente esta oportunidad, que hubiese puesto el partido al “rojo vivo”. El Sr. Iruretagoyena, que pese a sus pequeños errores, ha dirigido muy bien el partido, demostrando gran autoridad en el campo y haciéndose respetar por todos los jugadores, silba el final del encuentro en medio del júbilo de los componentes del Ayete y de su gran masa de “hinchas”, destacando la femenina, que demostró su alegría entonando el “Alirón”.
Por el Ayete se distinguieron, sobre todo, la efectividad del jugador Aguirre, que reúne unas condiciones magníficas para triunfar en el balonmano, por su fuerte disparo y constitución física admirable, juntamente con el portero Mendiri, y el veterano Marco, no desentonando el resto de su conjunto, que se han proclamado campeones, a lo largo de los encuentros de esta temporada.
Del Praga, nos ha gustado su juego, muy organizado en todo momento, con jugadores de muchísima clase; Goico, Juaristi y especialmente Arizpe, supieron ser dignos rivales del Ayete, que les dominaban en la fortaleza del tiro a gol. Gran mérito el de estos jóvenes del Praga, que, sin duda ninguna, forman el equipo que mejor balonmano practica de los de Segunda Categoría y a nada que adquieran la eficacia del tiro a gol, serán grandes promesas del balonmano Guipuzcoano.
Los preparadores tanto, Ernesto Martínez como Tomás Ansó, este último ausente por enfermedad, son merecedores al aplauso por su gran labor desarrollada a favor de los equipos Praga y Ayete, respectivamente, ya que su colaboración no podía quedar en el silencio.
El Ayete, al clasificarse campeón de Guipúzcoa de Segunda Categoría, será el equipo representativo de nuestra región en los próximos Campeonatos Nacionales, que se celebrarán en Murcia, del 24 al 28 de Mayo próximo, deseándoles en este viaje un éxito total a pesar de la categoría de los equipos contrarios.

Con este resultado el AYETE se proclama CAMPEON DE GUIPUZCOA de segunda categoría habiendo ganado todos los encuentros del campeonato.

En primera categoría el campeón de Guipúzcoa resultó el Amaika-Bat, seguido del Anoeta y Carmelo

En Juveniles el campeón resultó el Mundaiz, que con posterioridad conquistó el título de campeón de España

IV - CAMPEONATOS DE ESPAÑA



“La Verdad” de Murcia el 26.5.1959, en el apartado de deportes –balonmano- titulaba
“Comienza hoy el Campeonato de Segunda División”
“Los equipos han sido divididos en dos grupos”
“Automovilismo, Ayete y San Quirico entre los favoritos
Equipos participantes

Grupo –A-
Perfumería Quiles (Valencia)
Anaitasuna (Navarra)
Centros de Trabajo Elche (Alicante)
Colegio San Antonio (Murcia)

Grupo -B-
Automovilismo (Madrid)
Ayete (San Sebastián)
B.M. San Quirico (Cataluña)
E.M. Paracaidistas (Murcia)



Los resultados logrados por nuestro equipo fueron:

1ª Jornada - Paracaidistas 25 - Ayete 14
2ª Jornada- San Quirico 30 - Ayete 7
3ª Jornada- Automovilismo 18 - Ayete 4

Nuestro equipo quedó 4º de grupo

El 27 de Mayo se celebra la semifinal con los resultados
Automovilistas 5 - Quiles 6
San Quirico 16 - San Antonio 13

La final se programa para el 28.5 y por el mal tiempo se aplaza al 29.5
Para el 3º y 4º puesto - Automovilistas (3º) 23 - San Antonio  (4º) 7
Final San Quirico (campeón) 12 - Quiles (subcampeón) 7

TEMPORADA 1959-1960
Amaika-Bat , participaba en liga nacional
En 1ª categoría participan; Anayak, Anoeta, Ayete, Carmelo, Esperanza, Este, Hernani y Salleko
En 2ª categoría; Ereintza, Esperanza, Jaizkibel, Los Boscos, Praga y Sporting

26.10.1959, 1ª Jornada; Anoeta 14 - Ayete 5
09.11.1959, 2ª Jornada; Ayete 8 - Salleko 12
16.11.1959, 3ª jornada; Anayak E.D. 10 - Ayete 4
23.11.1959, 4ª jornada; Ayete 9 - Esperanza 7 Primera victoria
30.11.1959, 5ª Jornada; Carmelo 13 - Ayete 6
08.12.1959, 6ª Jornada; Hernani 10 - Ayete 6
15.12.1959, 7ª Jornada; Ayete 8 - Este 6
28.12.1959, 8ª Jornada; Ayete 6 - Anoeta 9
03.01.1960, 9ª Jornada; Salleko 15 - Ayete 4
12.01.1960, 10ª Jornada; Ayete 5 - Anayak 16
07.02.1960, 11ª jornada; Esperanza 15 - Ayete 12
14.02.1960, 12ª Jornada; Ayete 5 - Carmelo 14
28.02.1960, 13ª Jornada; Ayete 10 - Hernani 5
07.03.1960, 14ª Jornada; Este 10 - Ayete 12

En 1ª Categoria, campeón Anoeta, subcamepón Carmelo...Ayete en 8º lugar.
En 2ª categoría, el Jaizkibel resultó campeón
En juveniles el campeón por segundo año consecutivo fue el Mundaiz

Temporada 1960-1961
En el torneo apertura el Salleko resultó ganador quedando en segunda posición el Ereintza.

En primera participan
Anoeta; Ayete; Carmelo; Esperanza, Este; Jaizkibel; Los Boscos y Salleko

En segunda
Carmelo B; Cordimariana; Ereintza; Hernani; Jaizkibel; J.A. Atocha y Villar Eguía

Resultados:
20.11.1960 – 1ª Jornada: Esperanza 12 - Ayete 9
27.11.1960 – 2ª Jornada: Ayete 10 - Anoeta 14
04.12.1960 – 3ª Jornada: Ayete 15 - Salleko 12
08.12.1960 – 4ª Jornada: Carmelo 8 - Ayete 9
11.12.1960 – 5ª Jornada: Ayete 8 - Los Boscos 3
18.12.1960 – 6ª Jornada: Este 15 - Ayete 12
15.01.1961 – 7ª Jornada: Ayete 7 - Jaizkibel 6
22.01.1961 – 8ª Jornada: Ayete 14 - Esperanza 5
29.01.1961 – 9ª Jornada: Anoeta 8 - Ayete 7
05.02.1961 –10ª Jornada: Salleko 13 - Ayete 8
12.02.1961 –11ª Jornada: Ayete 18 - Carmelo 15
19.02.1961 –12ª Jornada: Los Boscos 6 - Ayete 12
26.02.1961 –13ª Jornada: Ayete 18 - Este 12
05.03.1961 –14ª Jornada: Jaizkibel 8 - Ayete 10

Resultó campeón el Anoeta con 27 puntos, el Ayete subcampeón con 18

En segunda categoría campeón el Jaizkibel que posteriormente en Palencia se proclamó campeón de España de 2ª categoría
En categoría Juvenil el Loyola resultó campeón y posteriormente el 12.10 en Alicante conquistó el título de campeón de España

El 19.3 se disputó un amistoso Ayete 7 San Fernando (de Bilbao) 4
El comentario, fue un partido muy aburrido.

El 9 de abril dio comienzo la Copa de San Sebastián con participación de nuestro equipo formando grupo; Ayete, Carmelo, Esperanza, Este, Salleko y Schuss, no consiguiendo clasificarse para la fase final “semana del Balonmano en la Plaza de la Consti.”

El 10.4 se llama a la preselección de Guipúzcoa, los jugadores convocados son:
Arzac, Igea, Villar, Sierra, Arteche, Alonso, Arístegui, Anso, Mendivil y Erdocia del Amaina-Bat; Villa,Cárcamo, Juani y Ripalda del Anayak; Apeteguía del Anoeta; Randez del Jaizkibel y Aguirre (Pirulo) del Ayete.

En fiestas del Barrio el 25.9.1961 se celebra un amistoso entre el Ayete y Anoeta

Temporada 1961-1962

01.10.1961 - 1ª Jornada - Anoeta 7 - Ayete 5
09.10.1961 - 2ª Jornada - Ayete 15 - Este 6
15.10.1961 - 3ª Jornada - Esperanza 6 - Ayete 9
22.10.1961 - 4ª Jornada - Ayete 12 - Jaizkibel 8
29.10.1961 - 5ª Jornada - Ayete 11 - Ereintza 7
01.11.1961  -6ª Jornada - Carmelo 7 - Ayete 6
05.11.1961 - 7ª Jornada - Ayete 6 - Salleko 10
12.11.1961 - 8ª Jornada - Ayete 5 - Anoeta 26
26.11.1961 - 9ª Jornada - Estudios Universitarios 7 - Ayete 9
03.12.1961 - 10ª Jornada - Ayete 8 - Esperanza 10
08.12.1961 - 11ª Jornada - Jaizkibel 6 - Ayete 13
10.12.1961 - 12ª Jornada - Ereintza 14 - Ayete 9
17.12.1961 - 13ª Jornada - Ayete 12 - Carmelo 9
31.12.1961 - 14ª Jornada - Salleko 14- Ayete 7

En la clasificacion final el Anoeta resultó campeón con 29 puntos seguido del Salleko con 25, tercero el Carmelo con 14 y el Ayete cuarto con los mismos puntos.

En la Copa de San Sebastián, participaron: Anoeta; Carmelo; Ereintza; Esperanza; Jaizkibel; Salleko, Universitarios y Ayete. Nuestro equipo quedaría en 6ª posición.

Temporada 1962-1963

21.10.1962 - 1ª Jornada - Ayete 5 - Jaizkibel 5 (los 5 goles del Ayete en la 1ª parte)
22.10.1962 - 2ª Jornada - Ayete 4 - Estudios Universitarios 7
04.11.1962 - 3ª Jornada - Ereintza 13 - Ayete 7
11.11.1962 - 4ª Jornada - Carmelo 5 - Ayete 3
03.12.1962 - 5ª Jornada - Ayete 6 - Salleko 6
08.12.1962 - 6ª Jornada - Jaizkibel 10 - Ayete 5
09.12.1962 - 7ª Jornada - Estudios Universitarios 11 - Ayete 6
16.12.1962 - 8ª Jornada - Ayete 7 - Ereintza 20
23.12.1962 - 9ª Jornada - Ayete 3 - Carmelo 8
30.12.1962 - 10ª Jornada - Salleko 6 - Ayete 2

Resultó campeón el Carmelo con 18 puntos seguido del Salleko con 16, nuestro equipo Aiete, quedó en 6ª y última posición.
En la Copa de San Sebastián, participan: Ayete; Jaizkibel; Ereintza; Carmelo; Salleko y Universitarios Para semifinales, que se celebran en la Plaza de la "Consti" en la semana del balonmano se clasifican: Carmelo; Ereintza; Jaizkibel y Salleko, resulta campeón el Carmelo al imponerse en la final al Ereintza por 10-5

23.6.1963 La Federación entrega la medalla al mérito Guipuzcoano a:
Telesforo Anza "Sharpa" del Salleko (años mas tarde entrenador del Aiete)
Angel Garzo - guardameta del Ayete-
Juan José Igea del Ereintza

16-9-1963 - Fiestas del Barrio, inauguración oficial del Jolas-Toki
En la parroquia se celebra misa oficiada por el Sr. Obispo y posteriormente se bendicen las instalaciones, acuden el Gobernador Civil Sr. Valencia; Diputado Sr. Epelde; en representación del Ayuntamiento el Sr. Aizpitarte, en representación de la C.A.P. el Sr. Beñarán y en representación de la C.A.M. el Sr. Martínez, se reliza una exhibición de danzas vascas y por último un partido de balonmano, a continuación de ofreció un "lunch" a las autoridades y colaboradores que habían hecho posible la realización de esta obra.

Temporada 1963-1964

1ª Jornada
21.10.1963 - 2ª Jornada - Ayete 9 - Bianchi 12
28.10.1963 - 3ª Jornada - Bidasoa 12 - Ayete 6
03.11.1963 - 4ª Jornada - Este 4 - Ayete 4
10.11.1963 - 5ª Jornada - J.A. Atocha 7 - Ayete 8
17.11.1963 - 6ª Jornada - Ayete 15 - Ereintza 10
25.11.1963 - 7ª Jornada - Carmelo 10 - Ayete 5
01.12.1963 - 8ª Jornada - Ayete 9 - J.A. de Atocha 11
08.12.1963 - 9ª Jornada - Bianchi 9 - Ayete 6
15.12.1963 - 10ª Jornada - Ayete 9 - Bidasoa 8
22.12.1963 - 11ª Jornada - Ayete 13 . L. Loyola 8
16.01.1964 - 12ª Jornada - Ayete 13 . Universitarios 7
19.01.1964 - 13ª Jornada - Ereintza 10 - Ayete 10
26.01.1964 - 14ª Jornada - Ayete 5 - Carmelo 11
En 1ª provincial resultó Campeón el Carmelo posteriormente Campeón de España

Nuestro equipo el 3.5.1964 disputa un amistoso con el Bianchi ganando por 16-17


Temporada 1964-1965

1ª Jornada - 11.10.1964 - Don Bosco 18 - Ayete 12
2ª Jornada - 18.10.1964 - Ayete 6 - Juventud Antoniana Cervezas Oro 10
3ª Jornada - 25.10.1964 - Ereintza 10 - Ayete 8
4ª Jornada - 01.11.1964 - Ayete - Bianchi
5ª Jornada - 08.11.1964 - Este 16 - Ayete 17 - se celebró el 17.1.1965
6ª Jornada - 15.11.1964 - Ayete 5 - Donibane 8
7ª Jornada - 22.11.1964 - Bidasoa 8 - Ayete 6 - se celebró el 24.1.1965
8ª Jornada - 29.11.1964 - Ayete - Don Bosco
9ª Jornada - 06.12.1964 - J.A.A. Cervezas Oro 7 - Ayete 9
10ª Jornada - 13.12.1964 - Ayete 5 - Ereintza 10
11ª Jornada - 20.12.1964 - Bianchi 9 - Ayete 5
12ª Jornada - 27.12.1964 - Ayete - Este
13ª Jornada - 03.01.1965 - Donibane 12- Ayete 10
14ª Jornada - 10.01.1965 - Bidasoa 6 - Ayete 7
El Bianchi resultó campeón

En segunda categoría el Ayete presenta por vez primera a su segundo equipo formado por jóvenes del barrio.
Los equipos inscritos quedan divididos en dos grupos, el Ayete participa en el primero.
1ª Jornada 18.10.1964
2ª Jornada 25.10.1964 - Ayete-Bidasoa (se suspendió)
3ª Jornada 01.11.1964 - Trincherpe 23 - Ayete 12
4ª Jornada 08.11.1964 - Ayete 10 - Luzuriaga 11
5ª Jornada 15.11.1964 - Bianchi 12 - Ayete 4
6ª Jornada 22.11.1964 - Ayete 8 - Gaztedide Ursurbil 24
7ª Jornada 29.11.1964 - Praga 22 - Ayete 5
8ª Jornada 06.12.1964
9ª Jornada 13.12.1964 - Bidasoa 12 - Ayete 6 -se celebró el 24.01.1965
10ª Jornada 20.12.1964 - Ayete-Trincherpe
11ª Jornada 27.12.1964 - Luzuriaga 13 - Ayete 6
12ª Jornada 03.01.1965 - Ayete 6 - Bianchi 9
13ª Jornada 10.01.1965 - Gaztedi de Usurbil 21 - Ayete 14
14ª Jornada 17.01.1965 - Ayete 7 - Praga 22
Se Proclamó campeón el Luises de Loyola que participó en el grupo segundo ganando la final al Gaztedi de Usurbil por 7-8














Primer equipo en segunda categoría, de pie: Múgica, Anza, Macho, Chocarro, Berasategui y Zugasti; agachados: Turrillas, F. Anza, Aguirrebaraicoa, Martínez, Zugasti y López

Encontramos publicado en la revista Eibar Herriaren Arima y en su número 90 el siguiente artículo:
En el ámbito de Eibar, en 1947 se constituye la J.D. Arrate como club deportivo especializado en fútbol y con actividad también en pelota y atletismo. Será el día de Santiago de 1965 cuando la directiva del club decida crear un equipo de balonmano, bajo el mando del técnico Fernando Navarro Pascual. A finales de ese mes, se organiza una verbena en la plaza de toros para recaudar fondos, pero se tuvo que suspender el acto por el mal tiempo y celebrarse una semana después. Los entrenamientos del equipo se hacían en el Colegio del Sagrado Corazón, en Isasi, y el 26 de septiembre se jugó el primer partido amistoso en la plaza  de Unzaga, frente a los donostiarras del Cervezas Oro y Norte, que acabó con derrota de los eibarreses; el segundo amistoso fue contra el Aiete, también con derrota de los locales. El primer partido de liga fue el 17  de octubre de 1965, en Unzaga, contra el Hernani, que venció 16-18. El primer triunfo de la J.D. Arrate  llegó en su primera salida, a Usurbil, donde ganó al Gaztedi 17-18.A partir de esos modestos comienzos de  1965, se empezará a desarrollar una intensa y positiva historia en un club que, actualmente, lucha por mantenerse en la máxima división del balonmano nacional. Con sus altibajos, sus momentos de gloria y -como siempre- mediatizados por la realidad económica, la J.D. Arrate ha tenido una trayectoria en la que muchas personas se han implicado por el club, independientemente de sus buenos y malos momentos, y a lo largo de tantos años el club siempre ha sabido salir fortalecido de las crisis. J e s ú s Gu t i é r r e z

Temporada 1965-1966

1ª Jornada - 17.10.1965 - Bidasoa 8 - Ayete 8
2ª Jornada - 24.10.1965 - Ayete 12 - Carmelo 12
3ª Jornada - 07.11.1965 - Ayete 8 - Donibane 14
4ª Jornada - 14.11.1965 - Bianchi 21 - Ayete 13
5ª Jornada - 21.11.1965 - Ayete 8 - Estudios Universitarios 5
6ª Jornada - 28.11.1965 - Ereintza 11 - Ayete 6
7ª Jornada - 11.12.1965 - Ayete 9 - Cervezas Oro Norte 8
8ª Jornada - 18.12.1965 - Ayete 17 - Bidasoa 11
9ª Jornada - 02.10.1966 - Carmelo 8 - Ayete 7
10ª Jornada - 09.01.1966 - Donibane 5 - Ayete 6
11ª Jornada - 16.01.1966 - Ayete 12 - Bianchi 13
12ª Jornada - 23.01.1966 - Estudios Universitarios 6 - Ayete 6
13ª Jornada - 06.02.1966 - Ayete 12 - Ereintza 10
14ª Jornada - 20.02.1966 - Cervezas Oro Norte 12 - Ayete 6

Resultó campeón el Bianchi con 25 puntos el Ayete queda en 5ª posición con 13 puntos

En segunda categoría participan: grupo 1º - Alleru-Arrate-Gaztedi de Usurbil-Hernani-Juventud Antoniana de Atocha-Laguna Luises y Ensanche Oriental.
En el grupo 2º - Ayete-Jaizkibel-La Salle de Irún-Praga-Tenis y Trincherpe.

1ª Jornada - 17.10.1965 - Trincherpe 8 - Ayete 14
2ª Jornada - 24.10.1965 - Ayete 13 - Praga 11
3ª Jornada - 03.11.1965 - Tenis 10 - Ayete 9
4ª Jornada - 14.11.1965 - Jaizkibel 19 - Ayete 12
5ª Jornada - 21.11.1965 - Ayete 13 - La Salle Irún 9
6ª Jornada - 28.11.1965 - Ayete 13 - Trincherpe 6
7ª Jornada - 12.12.1865 - Praga 16 -Ayete 11
8ª Jornada - 19.12.1965 - Ayete 9 - Tenis 10
9ª Jornada - 23.01.1966 - Ayete 11 - Jaizkibel 11
10ª Jornada - 06.02.1966 - La Salle de Irún 24 - Ayete 8

Campeón el Hernani y subcampeón el Luises Lagunak

El 27.06.1966, con motivo de las fiestas de Amara, organizado por el C. D. Vasconia se celebra en la Plaza Easo torneo que enfrentan a Bianchi/Donibane y Ayete/Carmelo.

El 27.03.1966, en el Frontón Rebote se enfrentaron la Selecciones de Guipúzcoa y Navarra, habiendo sido seleccionado por parte de nuestro equipo -Ayete- Aguirrebaraicoa.

Temporada 1966-1967
Con motivo de las fiestas del barrio el 18.9 se celebra un amistoso con resultado de Ayete 2 - Carmelo 12

Campeonato de Guipúzcoa
1ª Jornada - 02.10.1966 - Ayete 9 - Carmelo 9
2ª Jornada - 09.10.1966 - Bianchi 14 - Ayete 7
3ª Jornada - 16.10.1966 - Hernani 5 - Ayete 5
4ª Jornada - 23.10.1966 - Ayete 10 - Luises de Loyola 10
5ª Jornada - 30.10.1966 - Bidasoa 10 - Ayete 7
6ª Jornada - 06.11.1966 - Ayete 5 - Donibane 7
7ª Jornada - 13.11.1966 - Eguía Chocolates Samalli 10 - Ayete 6
8ª Jornada - 20.11.1966 - Carmelo 7 - Ayete 5
9ª Jornada - 27.11.1966 - Ayete 8 - Bianchi 3
10ª Jornada - 04.12.166 - Ayete 5 - Hernani 5
11ª Jornada - 11.12.1966 - Luises de Loyola 9 - Ayete 12
12ª Jornada - 18.12.1966 - Ayete 12 - Bidasoa 19
13ª Jornada - 08.01.1967 - Donibane 9 - Ayete 6
14ª Jornada - 15.01.1967 - Ayete 8 - Eguía Chocolates Samalli 7

Resultó campeón el Bianchi quedando el Ayete en 7ª posición.

Algunos resultados del equipo de segunda

2ª Jornada - 09.10.1966 - Ayete 6 - Praga 9
3ª Jornada - 16.10.1966 - Guizaldi Berri 3 - Ayete 5
4ª Jornada - 23.10.1966 - Ayete 11 - Pasaiako 12
5ª Jornada - 30.10.1966 - Tenis 4 - Ayete 3
6ª Jornada - 06.11.1966 - Ayete 7 - Herrera 2
7ª Jornada - 13.11.1966 - Arrate 17 - Ayete 9
8ª Jornada - 20.11.1966 - Ayete 21 - Escuela Ingenieros 3
9ª Jornada - 27.11.1966 - Praga 10 - Ayete 6
10ª Jornada - 04.12.1966 - Ayete 18 - Guizaldi Berri 5
12ª Jornada - 18.12.1966 - Ayete 24 - Tenis 6
13ª Jornada - 08.01.1967 - Herrera 1 - Ayete 7
14ª Jornada - 22.01.1967 - Ayete 14 - Arrate 11

Temporada 1967-1968

1ª jornada - 22.10.1967 - Ayete 13 - Don Bosco 11
2ª Jornada - 29.10.1967 - Luises de Loyola 9 - Ayete 10
3ª Jornada - 01.11.1967 - Donibane 7 - Ayete 8
Nuestro equipo alineó a: Ripalda, (Arzac), Aguirrebaraicoa, Echeverría (1), Sharpa (1), Berasategui (3), Labayen (2), Múgica, Martiarena y Urretavizcaya (1)

4ª Jornada - 05.11.1967 - Ayete 10 - Bidasoa 11
5ª Jornada - 12.11.1967 - C.D. Hernani 6 - Ayete 8
6ª Jornada - 19.11.1967 - Ayete 23 - Praga 10
7ª Jornada - 26.11.1967 - Arrate 11 - Ayete 10
8ª Jornada - 03.12.1967 - Ayete 20 - Trincherpe 14
9ª Jornada - 08.12.1967 - Gaztedi de Usurbil 16 - Ayete 7
10ª Jornada - 10-12-1967 - Don Bosco 8 - Ayete 10
11ª Jornada - 17.12.1967 - Ayete 16 - Luises de Loyola 19
12ª Jornada - 24.12.1967 - Ayete 10 - Donibane 8, Inazo en el D.V. señala como destacados a Ripalda y Labayen, así como a T. Anza (Sharpa) jugador, entrenador (y árbitro)

13ª Jornada - 31.12.1967 - Bidasoa 11 - Ayete 9
14ª Jornada - 07.01.1968 - Ayete 7 - Hernani 15
15ª Jornada - 14.01.1968 - Praga 9 - Ayete 12
16ª Jornada - 21.01.1968 - Ayete 13 - Arrate 15
17ª Jornada - 04.02.1968 - Trincherpe 11 - Ayete 19
18ª Jornada - 11.02.1968 - Ayete 14 - Gaztedi de Usurbil 8
Se proclamó campeón el Bidasoa que logra el ascenso a 1ª nacional

En segunda categoria
1ª Jornada - 22.10.1967 - Ayete 13 - Herrera 13
2ª Jornada - 29.10.1967 - La Salle de Legazpia 11 - Ayete 11
3ª Jornada - 01.11.1967 - Ayete 7 - La Salle de Irún 19
4ª Jornada - 05.11.1967 - Esanche Oriental 10 - Ayete 9
5ª Jornada - 12.11.1967 - Ayete descansó
6ª Jornada - 19.11.1967 - Ayete 7 - CAF 15
7ª Jornada - 26.11.1967 - Anoeta-Ayete (suspendido)
8ª Jornada - 03.12.1967 - Herrera 15 - Ayete 5
9ª Jornada - 08.12.1967 - Ayete 12 - La Salle de Legazpia - Mel 12
10ª Jornada -10.12.1967 - La Salle de Irún - Ayete
11ª Jornada - 17.12.1967 - Ayete 8 - Ensanche Oriental 8
12ª Jornada - 24.12.1967 - Ayete descansó
13ª Jornada - 31.12.1967 - C.A.F. 11 - Ayete 5
14ª Jornada - 07.01.1968 - Ayete 10 - Anoeta 5
El título se lo disputaron La Salle de Irún e Ingenieros Técnicos

En la Copa de San Sebastián 1ª Categoría

03.03.1968 - Ayete 9 - Trincherpe 9
10.03.1968 - Praga 3 - Ayete 18
17.03.1968 - Ayete 18 - Carmelo 12
24.03.1968 - Don Bosco 17 - Ayete 11
07.04.1968 - Luises de Loyola 7 - Ayete 11
14.04.1968 - Ayete 9 - Donibane 17
12.05.1968 - Ayete 26 - Pasayako 11
19.05.1968 - Donibane 16 - Ayete 16, marcaron por nuestro equipo Echeverría (4); Joaquín Macho (4) Labayen (3) "Pistolo" Juan Mª Urretavizcaya (2); Félix Martiarena (1), Hilario Zugasti (1) Aguirrebaraicoa (1), se destca la actuación de Echeverría, "Pistolo" y Joaquín
26.05.1968 - Jaizkibel 13 - Ayete 12
02.06.1968 - Zarauz Euromar 7 - Ayete 5
13.06.1968 - Don Bosco 18 - Ayete 10

(campeón Don Bosco)















De pie: Salaverría, Urretavizcaya, Mugica, Martiarena, Ruiz, Aguirrebaraicoa, Bastarrica
Agachados: Albisu, Mozo, Macho, Erdocia, García
Partido de Copa en Pasajes de San Juan contra el Donibane

Jesús Albisu nacido en Errenteria el 6 de abril de 1949. Lateral izquierdo. Militó en el Ayete, Eguia, La Salle-La Casera de Bilbao, Bidasoa y Calpisa.Fue cincuenta y tres veces internacional con la selección española. En su palmarés cabe destacar cuatro campeonatos de Liga, cuatro Copas y una Recopa de Europa con el Calpisa. Fue distinguido con la medalla del Mérito de la Federación Española de Balonmano. Mejor deportista guipuzcoano de su especialidad en 1974.
En segunda categoría y en la Copa de San Sebastián 

25.02.1968 - Tenis 12 - Ayete 5
03.03.1968 - Ayete 13 - Herrera 12
17.03.1968 - Juventud Antoniana de Atocha 18 - Ayete 12
31.03.1968 - Ayete 5 - Jaizkibel 15

En el trofeo consolación de segunda categoría
12.05.1968 - Ayete 12 - Allerru 19
19.05.1968 - La Salle de Irún 27 - Ayete 6
02.06.1968 - Herrera 23 - Ayete 17

El 7.5.1968 el seleccionador guipúzcoano Sr. Jaúregui convoca entre otros a los jugadores de nuestro equipo Berasategui y Labayen

Temporada 1968-1969
1ª Jornada - 13.10.1968 - Ayete 21 - CAF 6
2ª Jornada - 20.10.1968 - Donibane 14 - Ayete 16
3ª Jornada - 27.10.1968 - Ayete 23 - Ingenieros Técnicos 11
4ª Jornada - 03.11.1968 - Praga 3 - Ayete 10
5ª Jornada - 10.11.1968 - Ayete 11 - E.P. La Salle de Irún 4
6ª Jornada - 17.11.1968 - Allerru 6 - Ayete 11
7ª Jornada - 24.11.1968 - Ayete 17 - Hernani 10
8ª Jornada - 01.12.1968 - Gaztedi de Usúrbil 7 - Ayete 9
9ª Jornada - 08.12.1968 - Ayete 16 - Arrate 10
10ª Jornada - 22.12.1968 - Don Bosco 20 - Ayete 8
11ª Jornada - 29.12.1968 - Ayete 22 - Trincherpe 6
12ª Jornada - 05.01.1969 - CAF 7 - Ayete 10
15ª Jornada - 26.01.1969 - Ayete 19 - Praga 8
16ª Jornada - 02.02.1969 - La Salle de Irún 5 - Ayete 10
17ª Jornada - 09.02.1969 - Ayete 25 - Allerru 13
18ª Jornada - 23.02.1969 - Hernani 11 - Ayete 8
19ª Jornada - 02.03.1969 - Ayete 21 - G. de Usurbil 11
20ª Jornada - 09.03.1969 - Arrate 7 - Ayete 11
21ª Jornada - 16.03.1969 - Ayete 11 - Don Bosco 9
22ª Jornada - 19.03.1969 - Trincherpe 7 - Ayete 13

Resultó campeón el Don Bosco que posteriormente alcanzó el ascenso a 1ª nacional



De pie: Salaverría, Arteche, Albisu, García, Bastarrica
Agachados: Ruiz, Martiarena, Aguirrebaraicoa, Macho, Mugica y Erdocia.








En la copa de San Sebastián, se registraron los resultados

30.03.1969 - Ayete 28 - Trincherpe 9
06.04.1969 - CAF 8 - Ayete 8
13.04.1969 - Ayete 14 - Praga 10
20.04.1969 - Ayete 15 - Usurbil 12
27.04.1969 - Bidasoa 17 - Ayete 8
04.05.1969 - Ayete 17 - CAF 16
18.05.1969 - Ayete 15 - Bidasoa 10
25.05.1969 - Carmelo 5 - Ayete 15

01.06.1969 - Ayete 12 - Carmelo 15
Resultó campeón el Bidasoa, 2º el Donibane y nuestro equipo Ayete en tercer lugar.

El 22.6.1969 en la pista de Ayete se celebró encuentro amistoso entre nuestro equipo Ayete y La Salle de Irún con resultado final de 21-11 a nuestro favor. El motivo del encuentro era celebrar la inauguración de la nueva sociedad de Ayete, finalizado el encuentro las nuevas instalaciones fueron bendecidas por el párroco del barrio D. Juan Azpitarte.

13.10.1968 - La Salle Plasticos Mel 15 - Ayete 7
20.10.1968 - Ayete 8 -Juventud Antoniana Schuss 11
27.10.1968 - Ayete 8 - Jaizkibel 16
03.11.1968 - Herrera 21 - Ayete 3
10.11.1968 - Ayete 8 - Pasayako 9
17.11.1968 - Zarauz Euromar 12 - Ayete 6
24.11.1968 - Ayete 12 - Ereintza 18
01.12.1968 - Ayete 16 - La Salle Plasticos Mel 16
15.12.1968 - Jaizkibel 22 - Ayete 6
22.12.1968 - Ayete 17 - Herrera 17
29.12.1968 - Juventud Antoniana 21 - Ayete 8
05.01.1969 - Ayete 5 - Zarauz 20
12.01.1969 - Pasayako Ward 16 - Ayete 8
26.01.1969 - Ereintza 28 - Ayete 26

Resultó campeón el Jaizkibel

En el trofeo Federación
02.02.1969 - Ereintza 20 - Ayete 8
09.02.1969 - Ayete 11 - Jaizkibel 23
23.02.1969 - Zarauz-Ayete - nuestro equipo no acude al encuentro
02.03.1969 - Ayete 4 - La Salle de Herera 15
09.03.1969 - Ayete 5 - Pasayako 17
16.03.1969 - Juventud Antoniana de Atocha 18 - Ayete 12
23.03.1969 - Ayete 11 - La Salle Legazpia - Plásticos Mel 25
30.03.1969 - Ereintza 17 - Ayete 9
06.04.1969 - Jaizkibel 23 - Ayete 3
13.04.1969 - Ayete 5 - Zarauz 21
20.04.1969 - La Salle de Herrera 18 - Ayete 7
27.04.1969 - Pasayako Dewald 26 - Ayete 6




De pie: Zugasti, Salaverría, J.L. Ruiz, Pilarte, Liceaga
Agachados: Martín, Mugica, Aguirrebaraicoa, J. Ruiz.
Fiestas de San Juan, en la Plaza de Unzaga de Eibar, encuentro contra el Arrate







Con motivo de las fiestas del barrio el 20 y 21 de setiembre se juega un torneo con participación de Bianchi, Don Bosco, Salleko y Ayete, resultó campeón nuestro equipo al vencer en la final al Don Bosco por 15 a 7, formaron la alineación del Ayete: Bastarrica, Macho (4), Juan J. García (6), Mozo, Urretavizcaya (1), Erdocia, Zugasti, Martiarena (1), Albisu (3), Aguirrebaraicoa II y Múgica

Temporada 1969-1970
Nuestro club inscribe participación únicamente en primera categoría, el nombre con el que se inscribió al equipo fué AYETE GURELESA siendo los resultados obtenidos:

1ª Jornada - 12.10.1969 - Allerru 8 - Ayete 19
2ª Jornada - 19.10.1969 - Ayete 8 - Donibane 12
3ª Jornada - 26.10.1969 - La Salle de Irún 9 - Ayete 12
4ª Jornada - 02.11.1969 - Ayete 17 - Arrate 9
5ª Jornada - 09.11.1969 - Gaztedi de Usurbil 4 - Ayete 6
6ª Jornada - 16.11.1969 - Ayete 11 - Jaizkibel 8
7ª Jornada - 23.11.1969 - Carmelo 4 - Ayete 10
8ª Jornada - 30.11.1969 - Ayete 14 - CAF de Beasain 3
9ª Jornada - 07.12.1969 - Hernani 7 - Ayete 9

El 8.12.1969 en el frotón de Rentería y en homenaje al recién fallecido Miguel Sorozabal (persona activa fundadora del Ayete y en esos momentos vinculado al Paisa) se celebran dos encuentros con resultados de: Bidasoa 6-Ayete Gurelesa 11 y Don Bosco 26 - Paisa/Ereintza 16

10ª Jornada - 14.12.1969 - Ayete 18 - Ereintza 18
11ª Jornada - 21.12.1969 - Trincherpe 7 - Ayete 18
12ª Jornada - 04.01.1970 - Ayete 15 se destacan a Albisu, Martiarena y Múgica- Allerru 8

El día 6.1.1970 a beneficio del asilo de Rentería en las instalaciones de la Ciudad Laboral Don Bosco se celebra un torneo en el que participa nuestro equipo con los siguientes resultados: Ayete 9 - Eguía 9; Don Bosco 6 - Ayete 4 y Don Bosco 5 - Eguía 7, resulta campeón el Eguía por nuestro equipo se destaca la actuación de Albisu y Macho.

13ª Jornada - 11.01.1970 - Donibane 6 - Ayete 8
14ª Jornada - 18.01.1970 - Ayete 9 - La Salle de Irún 5
15ª Jornada - 25.01.1970 - Arrate 11 - Ayete 11
16ª Jornada - 01.02.1970 - Ayete 17 - Usurbil 8
17ª Jornada - 08.02.1970 - Carmelo 9 - Ayete 12
18ª Jornada - 22.02.1970 - Ayete 21 - CAF 5
19ª Jornada - 08.03.1970 - Ayete 7 - Hernani 8
20ª Jornada - 15.03.1970 - Ereintza 5 - Ayete 20
21ª Jornada - 22.03.1970 - Ayete 16 - Trincherpe 2

Resultó campeón nuestro equipo Ayete, con una ventaja de 7 puntos al segundo clasificado, los días 10-11 y 12 de abril acude a Tafalla para disputar la fase sector del campeonato de España, el día 10 gana al campeón de Alava, el 11 lo hacen con el campeón de Burgos por 14-8 siendo nuestro realizadores, Albisu (5), Juanjo Garcia (3), J.Ruiz (3), Aguirrebaraicoa (1), Urretavizcaya (1) y Múgica (1). El día 12 se celebra la final contra Los Boscos campeón de Navarra se pierde por 15-12, nuestros goleadores fueron, Mozo (3), Urretavizcaya (1), Martiarena (1), García (2), Albisu (2), Zugasti (1) y Juanjo García (2).




Equipo de esta temporada, campeón
De pie: J. Salaverría, H. Zugasti, Arteche, J.J. García, Albisu, Bastarrica,
Agachados: M. Erdocia, M.Mª Aguirrebaraicoa, F. Martiarena, J. Ruiz y J. Macho






El día 19.04.1970 se inicia para nuestro equipo la Copa de San Sebastián, con estos resultados:

19.04.1970 - Ayete 1 - Allerru 0, el Allerru no se presentó
26.04.1970 - Allerru 8 - Ayete 15
03.05.1970 - Ayete 12 - Don Bosco 7
10.05.1970 - Don Bosco 13 - Ayete 9
17.05.1970 - Ayete 14 - Donibane 8
24.05.1970 - Donibane 19 - Ayete 15
30.05.1970 - Ayete 9 -Bianchi 8
Partido dirigido por los árbitros Sres. Sola y Azpeitia, macaron por nuestro equipo Albisu (3), Macho (1), Arteche (2) y M. Erdocia (3) por el Bianchi, Redondo (5), Eguizabal (2), Soto (1), tras un parcial de 3-0 se llega al descanso con 5-4, en el minuto 27 del segundo tiempo 7-7, en el 28 se adelanta el Bianchi 7-8 y al final se llega con el 9-8 a favor de nuestro equipo
AYETE GURELESA - CAMPEÓN

Temporada 1970-1971

1ª Jornada - 18.10.1970 - Ayete Gurelesa 7 - Hernani 9
2ª Jornada - 24.10.1970 - Zarauz 8 - Ayete Gurelesa 15
3ª Jornada - 01.11.1970 - Ayete Gurelesa 11 - Arrate 9
4ª Jornada - 08.11.1970 - Donibane 12 - Ayete Gurelesa 11
5ª Jornada - 15.11.1970 - Ayete Gurelesa 16 - CAF 6
6ª Jornada - 22.11.1970 - La Salle de Irún 11 - Ayete Gurelesa 18
7ª Jornada - 29.11.1970 - Ayete Gurelesa 15 - Carmelo 6
8ª Jornada - 06.12.1970 - Ayete Gurelesa 27 - Usurbil 15
9ª Jornada - 13.12.1970 - Allerru 10 - Ayete Gurelesa 9
10ª Jornada - 20.12.1970 - Ayete Gurelesa 16 - Juventud Antoniana de Atocha 14
11ª Jornada - 27.12.1970 - Ayete Gurelesa 28 - Ereintza Beloki 8
12ª Jornada - 10.01.1971 - Hernani 7 - Ayete Gurelesa 14
13ª Jornada - 17.01.1971 - Ayete Gurelesa 17 - Zarauz 11
14ª Jornada - 24.01.1971 - Arrate 9 - Ayete Gurelesa 11
15ª Jornada - 31.01.1971 - Ayete Gurelesa 9 - Donibane 12
16ª Jornada - 07.02.1971 - CAF Beasain 19 - Ayete Gurelesa 23
17ª Jornada - 14.02.1971 - Ayete Gurelesa 13 - La Salle de Irún 12
18ª Jornada - 21.02.1971 - Carmelo 7 - Ayete Gurelesa 15
19ª Jornada - 28.02.1971 - Usurbil 17 - Ayete Gurelesa 8
20ª Jornada - 07.03.1971 - Ayete Gurelesa 18 - Allerru 20

Campeón el Donibane que consiguió el ascenso a 1ª nacional.

En la copa de San Sebastián

28.03.1971 - Bianchi 7 - Ayete Gurelesa 6
04.04.1971 - Ayete Gurelesa 4 - Bianchi 9

En el Dario Vasco se comentó: A la órdenes del árbitro Sr. Urrutia, se alinearon, por el Ayete; Bastarrica, Aguirebaraicoa, Urretavizcaya, Macho (2), Martiarena, Monasterio, J.L. Ruiz (1), Echeverría, M. Erdocia (1) y J. Ruiz, jugaron tan mal que no cabe destacar a ninguno, por el Bianchi lo hicieron; Liceaga, Diaz de Mendivil, Sarasola (2), Pilarte (1), Villarreal (3), Arsenio, Aratazamunoa (2), Aizpurua (1) y Soto, se destaca la actuación de Liceaga, Pilarte y Artazamunoa.

Temporada 1971-1972
1ª Jornada - 03.10.1971 - Ayete 10 - Allerru 10
2ª Jornada - 10.10.1971 - Usurbil 9 - Ayete 14
3ª Jornada - 17.10.1971 - Ayete 10 - Hernani 9
4ª Jornada - 24.10.1971 - Arrate 20 - Ayete 11
5ª Jornada - 31.10.1971 - Ayete 19 - Juventud Antoniana 9
6ª Jornada - 07.11.1971 - Carmelo 8 - Ayete 10
7ª Jornada - 14.11.1971 - Ayete 21 - CAF 6
8ª Jornada - 21.11.1971 - La Salle Mel Legazpia 14 - Ayete 15
9ª Jornada - 28.11.1971 - Zarauz 5- Ayete 13
10ª Jornada - 05.12.1971 - Ayete 13- La Salle de Irún Werner 14
11ª Jornada - 19.12.1971 - Allerru 9 - Ayete 19
12ª Jornada - 02.01.1972 - Ayete 12 - Usurbil 5
13ª Jornada - 09.01.1972 - Hernani 10 - Ayete 5
14ª Jornada - 16.01.1972 - Ayete 9 - Arrate 10
15ª Jornada - 23.01.1972 - Juventud Antoniana 18 - Ayete 10
16ª Jornada - 30.01.1972 - Ayete 16 - Carmelo 13
17ª Jornada - 06.02.1972 - CAF 9 - Ayete 17
18ª Jornada - 20.02.1972 - Ayete 9- La Salle Legazpia Plásticos Mel 7
19ª Jornada - 27.02.1972 - Ayete 10 - Zarauz 5
20ª Jornada - 05.03.1972 - La Salle de Irún 11 - Ayete 8

Campeón el Arrate de Eibar

En la Copa de San Sebastián
09.04.1972 - Juventud Antoniana Eguía 10 - Ayete Gurelesa 14, por nuestro equipo jugaron: Bastarrica, Aguirrebaraicoa (2), Agustín, Irigoyen (4), Macho (1), Martiarena, Prado (3), J. Ruiz y Zudaire.

16.04.1972 - Ayete Gurelesa 13 - Jueventud Antoniana Eguía 6

El 23.04.1972 en Zumaya se celebra partido amistoso con carácter benéfico para ayudar al jugador Zumayarra , Santiago Alcorta, que ha consecuencia de un accidente permaneció mas de un mes en el hospital, bajo las órdenes de los colegiados Sres. Rubio y Azpeitia se enfrentaron el Ayete y el Eguía con resultado final de Ayete 17 - Eguía 16, siendo los jugadores mas destacados: Diaz de Mendivil, Artazamunoa y Macho.

30.04.1972 - La Salle Mel 16 - Ayete Gurelesa 7
07.05.1972 - Ayete Guerelesa 9 - La Salle Mel 8

Campeón el Bianchi



De pie: T. Ansa, M. Monasterio, Bastarrica, J.J. García, J. Mª Urretavizcaya, José Salaverria
Agachados: J.L. Ruiz, J. Ruiz, Joaquín Macho, F. Martiarena, M. Mª Aguirrebaraicoa y Manuel Erdocia.








Temporada 1972-1973
16.09.1972 fiestas del Barrio de celebran 2 encuentros

Don Bosco 19 - Hernani 18
Ayete 17 - La Salle Mel 13; Por nuestro equipo completan el marcador: Aguirrebaraicoa (2), Ansorena (3), Lerchundi (1), Macho (7), María (3) y J. Ruiz (1)

1ª Jornada - 08.10.1972 - Ayete Gurelesa 18 - La Salle de Irún 13
2ª Jornada - 12.10.1972 - La Salle Mel 13 - Ayete Gurelesa 13
3ª Jornada - 15.10.1972 - Ayete Gurelesa 14 - Luises de Antiguo 9
4ª Jornada - 22.10.1972 - Carmelo 11 - Ayete Gurelesa 14
5ª Jornada - 29.10.1972 - Ayete Gurelesa 17 - CAF 12
6ª Jornada - 01.11.1972 - Don Bosco 19 - Ayete Gurelesa 13
7ª Jornada - 05.11.1972 - Ayete Gurelesa 9 - Zarauz 12
8ª Jornada - 12.11.1972 - Usurbil 8 - Ayete Gurelesa 19
9ª Jornada - 19.11.1972 - Hernani 18 - Ayete Gurelesa 9
10ª Jornada - 26.11.1972 - Ayete Gurelesa 15 - Allerru 13
11ª Jornada - 10.12.1972 - La Salle de Irún - Ayete Gurelesa
12ª Jornada - 17.12.1972 - Ayete Gurelesa 16 - La Salle Mel 7
13ª Jornada - 24.12.1972 - Luises del Antiguo 6 - Ayete Gurelesa 16
14ª Jornada - 31.01.1972 - Ayete Gurelesa - Carmelo
15ª Jornada - 07.01.1973 - CAF 5 - Ayete Gurelesa 12
16ª Jornada - 14.01.1973 - Ayete Gurelesa 24 - Don Bosco 13
17ª Jornada - 21.01.1973 - Zarauz 23 - Ayete Gurelesa 11
18ª Jornada - 28.01.1973 - Ayete Gurelesa - Usurbil
19ª Jornada - 04.02.1973 - Ayete Gurelesa 10 - Hernani 15
20ª Jornada - 11.02.1973 - Allerru 13 - Ayete Gurelesa 8

Campeón el Zarauz

Trofeo Federación Española
04.03.1973 - Ayete Gurelesa 11 - Escuela Profesional La Salle de Irún 12
11.03.1973 - Escuela Profesional La Salle de Irún 10 - Ayete Gurelesa 10

Trofeo Consolación
01.04.1973 - Luises del Antiguo 8 - Ayete Gurelesa 17
08.04.1973 - Ayete Gurelesa 22 - Luises del Antiguo 17
15.04.1973 - La Salle Legazpia Plasticos Mel 17 - Ayete Gurelesa 16
22.04.1973 - Ayete Gurelesa 13 - La Salle Legazpia Plasticos Mel 15

Copa de San Sebastián
29.04.1973 - Ayete Gurelesa 17 - Pasajes 16
06.05.1973 - Pasajes 11 - Ayete Gurelesa 12
13.05.1973 - Ayete Gurelesa 12 - Hernani 11
20.05.1973 - Hernani 10 - Ayete Gurelesa 6

Temporada 1.973-1.974
1ª Jornada - 30.09.1973 - Usurbil 13 - Ayete Gurelesa 6
2ª Jornada - 07.10.1973 - Ayete Gurelesa 14 - Danak 9
3ª Jornada - 14.10.1973 - CAF 4 - Ayete Gurelesa 6
4ª Jornada - 21.10.1973 - Ayete 9 - E.P. La Salle Werner 18
5ª Jornada - 28.10.1973 - Hernani 7 - Ayete Gurelesa 12
6ª Jornada - 04.11.1973 - Ayete Gurelesa  8 - Zarauz 14
7ª Jornada - 11.11.1973 - La Salle Mel 10 - Ayete Gurelesa 14
8ª Jornada - 18.11.1973 - Ayete Gurelesa 19 - Luises del Antiguo 11
9ª Jornada - 25.11.1973 - Paisa 1 - Ayete Gurelesa 11
10ª Jornada - 02.12.1973 - Ayete Gurelesa 15 - Allerru 13
11ª Jornada - 08.12.1973 - Carmelo 8 - Ayete Gurelesa 14
12ª Jornada - 16.12.1973 - Ayete Gurelesa 16 - Usurbil 10
13ª Jornada - 23.12.1973 - Danak La Casera 7 - Ayete Gurelesa 9
14ª Jornada - 06.01.1974 - E. P. La Salle Werner 10 - Ayete Gurelesa 14
15ª Jornada - 20.01.1974 - Zarauz 17 - Ayete Gurelesa 8
16ª Jornada - 27.01.1974 - Ayete Gurelesa 12 - La Salle Mel 13
17ª Jornada - 03.02.1974 - Ayete Gurelesa 5 - CAF Beasain 5
18ª Jornada - 10.02.1974 - Luises del Antiguo 10 - Ayete Gurelesa 5
19ª Jornada - 17.02.1974 - Ayete Gurelesa 9 - Paisa 9
20ª Jornada - 24.04.1974 - Allerru Beloki 11 - Ayete Gurelesa 12
21ª Jornada - 10.03.1974 - Ayete Gurelesa 16 - Carmelo 4

Resultó campeón el Zarauz siendo subcampeón nuestro equipo Ayete

En la fase de sector de ascenso a 1ª Nacional se obtuvieron los resultados siguientes:

19.03.1974 - O.J.E. Santander 15 - Ayete Gurelesa 7; mal partido de nuestro equipo, la prensa destaca la actuación de Bastarrica, por el Ayete marcan, Anza (1), Arana (2), Macho (2), J.L. Ruiz (1) y Sadaba (1).
24.03.1974 - Ayete Gurelesa 9 - Loyola Indauchu 15; Nuevo mal encuentro de nuestro equipo cuya alineación fué: Bastarrica (destacado), Macho (2), Sádaba, Guimón (4), Múgica, Arana (1), María (1), Lerchundi, Meana, Lizaso, Ruiz (1) y Anza.
31.03.1974 - Zarauz 16 - Ayete Gurelesa 5 ; Superioridad del Zarauz, por nuestro equipo, marcaron: Guimón, Macho y Múgica
07.04.1974 - Ayete Gurelesa 11 - C.A.U. Oviedo 14, por nuestro equipo marcaron: Guimón (4), Macho (4), María (2) y Sadaba (1)
14.04.1974 - Ademar Burgos 8 - Ayete Gurelesa 14 - Triunfo esperado, por nuestro equipo consiguen hacer gol: Anza (1), Lizaso (1), Macho (7), María (4) y Meana (1)
21.04.1974 - Salesianos Santander 13 - Ayete Gurelesa 13 ; A falta de 15" contraataque del Ayete por medio de Macho que es empujado y desplazado, en lugar de señalar penalti, el colegiado, pita el final del partido, evitando, con ello, el probable triunfo de nuestro equipo, marcaron: Macho (10), María (1) y Ruiz (2)
28.04.1974 - Ayete Gurelesa 10 - Michelín 7
01.05.1974 - Ayete Gurelesa 8 - O.J.E. Sanatander 9; En las condiciones climatológicas que se jugó no se podía realizar buen encuentro. Con el marcador 8-8, a falta de 20" los santanderinos logran el gol del triunfo habiendo desperdiciado dos máximos castigos nuestros representantes. Por el Ayete marcaron: Arana (1), Lizaso (1) y Macho (6).
05.05.1974 - Loyola Indauchu 13 - Ayete Gurelesa 10
12.05.1974 - Ayete Gurelesa 8 - Zarauz 20; Por el Ayete marcaron: Arana (1), Guimón (1), Macho (4) y María (2).
19.05.1974 - C.A.U. Oviedo 24 - Ayete Gurelesa 10; Comentario del encuentro: El resultado no puede extrañar ya que los muchachos de Josetxo Salaverría, solamente pudieron desplazarse 7, por consiguiente no podían hacer ningún cambio, faltaron su guardameta titular, Guimón y Ruiz. En la segunda parte el juego del Ayete Gurelesa fue superior como lo demuestra el parcial de 10-7. Los goleadores por nuestro equipo fueron: Anza (3), Lerchundi (1) y Macho (6).
26.05.1974 - Ayete Gurelesa 23 - Salesianos Marugan de Santander 13; Fueron nuestros goleadores: Anza (1), Arana (1), Lerchundi (1), Macho (8), María (2), Meana (1) y Ruiz 9
02.06.1974 - Michelín 18 - Ayete Gurelesa 16; A este encuentro no pudo desplazarse el portero Bastarrica, el suplente falló y tuvo que colocarse en la puerta un jugador, Atxon Lizaso, que cumplió magníficamente, nuestros goleadores: Guimón (4), Macho (6), María (2) y Ruiz (4)


Temporada 1974-1975
En esta temporada se inicia el equipo femenino


Primer equipo femenino de nuestro club


Trofeo federación
1ª Jornada - 07.10.1973 - Ayete Gurelesa 1 - Pasajes 12
2ª Jornada - 14.10.1973 - Ayete Gurelesa 8 - Bidebieta 9
3ª Jornada - 21.10.1973 - Pasajes 11 - Ayete Gurelesa 8
4ª Jornada - 28.10.1973 - Bidebieta 3 - Ayete Gurelesa 14

Campeonato de Guipúzcoa
1ª Jornada - 02.12.1973 - Ayete Gurelesa 27 - Tapicerías Soliño 0
2ª Jornada - 08.12.1973 - Pasajes 12 - Ayete Gurelesa 4
3ª Jornada - 16.12.1973 - Bidebieta 8 - Ayete Gurelesa 7
4ª Jornada - 23.12.1973 - Ayete Gurelesa 27 - Esnatu M.C. Callejo 1
5ª Jornada - 06.01.1974 - Ayete Gurelesa 6 - Pasajes 11
6ª Jornada - 20.01.1974 - Ayete Gurelesa 11 - Bidebieta 5
8ª Jornada - 27.01.1974 - Esnatu .C. Callejo 5 - Ayete Gurelesa 17

Se proclamó campeón el Pasajes

Copa de San Sebastián
03.03.1974 - Academia Adem 2 - Ayete Gurelesa 27
10.03.1974 - Ayete Gurelesa 8 - Bidebieta 8
17.03.1974 - Esnatu 3 - Ayete Gurelesa 12
31.03.1974 - Ayete Gurelesa 2 - Pasajes 14
10.04.1974 - Soliño - Ayete Gurelesa (Soliño no compareció)
28.04.1974 - Pasajes 11 - Ayete Gurelesa 0
01.05.1974 - Ayete Gurelesa 31 - Academia Adem 1
05.05.1974 - Bidebieta 10 - Ayete Gurelesa 5
12.05.1974 - Ayete Gurelesa 23 - Esnatu 3
19.05.1974 - Gazte Leku Alza 5 - Ayete Gurelesa 18

II Trofeo Manuel Zubillaga;
26.05.1974 - Bidebieta 13 - Ayete Gurelesa 5

Trofeo Federación Española
16.06.1974 - Ayete Gurelesa 1 - Medina 20
23.06.1974 - Medina 19 - Ayete Gurelesa 6

Categoría Masculina
1ª Jornada - 29.09.1974 - CAF Beasain 9 - Ayete Gurelesa 11
2ª Jornada - 06.10.1974 - Ayete Gurelesa 15 - La Salle Mel 8
3ª Jornada - 13.10.1974 - Hernani 17 - Ayete Gurelesa 11
4ª Jornada - 20.10.1974 - Ayete Gurelesa 3 - Usurbil Dicoproga 9
5ª Jornada - 27.10.1974 - Ayete Gurelesa 11 - Allerru Beloqui 8
6ª Jornada - 04.11.1974 - Paisa ERT 13 - Ayete Gurelesa 7
7ª Jornada - 11.11.1974 - Ayete Gurelesa 13 - Danak Loyolatarra 10
8ª Jornada - 18.11.1974 - Luises del Antiguo 11 - Ayete Gurelesa 14
9ª Jornada - 25.11.1974 - Ayete Gurelesa 6 - Carmelo Muebles José Mari 5
10ª Jornada - 01.12.1974 - La Salle Werner 9 - Ayete Gurelesa 6
11ª Jornada - 08.12.1974 - Ayete Gurelesa 16 - Arrate Alfa 13
12ª Jornada - 22.12.1974 - Ayete Gurelesa 15 - CAF Beasain 14
13ª Jornada - 29.12.1974 - La Salle Mel 8 - Ayete Gurelesa 6
14ª Jornada - 05.01.1975 - Ayete Gurelesa 11 - Hernani 12 , por nuestro equipo participan: Bastarrica, Arana (1), Patxi (3), María, Macho (3), Lerchundi (1), Lizaso, Guimón, Anza, Iñaki y Ruiz (3), se destaca la actuación de Bastarrica, Patxi, Guimón y Ruiz y se critica la actuación del árbitro del encuentro Sr. González Berridi
15ª Jornada - 12.01.1975 - Usurbil Dicoproga 10 - Ayete Gurelesa 8, se destaca a Bastarrica que se lesiona a 3´para el final del encuentro.
16ª Jornada - 19.01.1975 - Allerru Beloki 11 - Ayete Gurelesa 11
17ª Jornada - 09.02.1975 - Ayete Gurelesa 22 - Luises del Antiguo 9
18ª Jornada - 16.02.1975 - Carmelo Muebles Jose Mari 10 - Ayete Gurelesa 9
19ª Jornada - 23.02.1975 - Ayete Gurelesa 8 - La Salle Werner 12
20ª Jornada - 02.03.1975 - Arrate Alfa 16 - Ayete Gurelesa 14, al no presentarse el arbitro, dirigieron el encuentro Josetxo Salaverría, en representación de nuestro equipo y otra persona en representación del Arrate, por nuestro equipo marcaron, Anza (1), Lerchundi (4), Lizaso (1), María (3), Patxi (1), y Ruiz (4).

Se proclama campeón el Arrate Alfa, segundo Hernani y tercero Usurbil





Categoría Femenina
1ª Jornada - 04.11.1974 - Ayete Gurelesa - Sanitarios
2ª Jornada - 11.11.1974 - Esnatu Zugasti 6 - Ayete Gurelesa 13
3ª Jornada - 18.11.1974 - Ayete Gurelesa 21 - Academia Adem 5
4ª Jornada - 25.11.1974 - Gazte Leku Alza 6 - Ayete Gurelesa 10
5ª Jornada - 15.12.1974 - ATS Sanitarios 2 - Ayete Gurelesa 18
6ª Jornada - 22.12.1974 - Ayete Gurelesa 16 - Esnatu Zugasti 3
7ª Jornada - 29.12.1974 - Academia Adem 5 - Ayete Gurelesa 13
Campeón nuestro equipo Ayete Gurelesa

Temporada 1.975-1.976
1ª Jornada - 12.10.1975 - La Salle Legazpia 11 - Ayete Gurelesa 13
2ª Jornada - 19.10.1975 - Ayete Gurelesa 12 - Paisa E.R.T. 5
3ª Jornada - 26.10.1975 - Ayete Gurelesa 10 - Danak La Casera 14
4ª Jornada - 01.11.1975 - Allerru Beloki 14 - Ayete Gurelesa 9
5ª Jornada - 09.11.1975 - Ayete Gurelesa 11 - Usurbil 16
6ª Jornada - 16.11.1975 - Eguía Schwpes 3 - Ayete Gurelesa 4
7ª Jornada - 30.11.1975 - Pasajes 15 - Ayete Gurelesa 12
8ª Jornada - 07.12.1975 - Ayete Gurelesa 16 - Arrate Alfa 13
9ª Jornada - 08.12.1975 - Ayete Gurelesa 10 - Werner Buenos Amigos 7
10ª Jornada - 14.12.1975 - Hernani Zikuñaga 7 - Ayete Gurelesa 2
11ª Jornada - 21.12.1975 - Ayete Gurelesa 15 - Michelín 12
12ª Jornada - 28.12.1975 - Ayete Gurelesa 14 - La Salle Legazpia 8
13ª Jornada - 04.01.1976 - Paisa E.R.T.  5 - Ayete Gurelesa 13
14ª Jornada - 06.01.1976 - Danak La Casera 7 - Ayete Gurelesa 9
15ª Jornada - 11.01.1976 - Ayete Gurelesa 6 - Allerru Beloqui 13
16ª Jornada - 18.01.1976 - Usurbil Dicoproga 7 - Ayete Gurelesa 10
17ª Jornada - 01.02.1976 - Werner Buenos Amigos 9 - Ayete Gurelesa 12
18ª Jornada - 15.02.1976 - Arrate Alfa 5 - Ayete Gurelesa 5
19ª Jornada - 22.02.1976 - Ayete Gurelesa 10 - Eguia Schweps 18
20ª Jornada - 29.02.1976 - Michelín 16 - Ayete Gurelesa 10
Se proclama campeón el C.D. Hernani Zikuñaga, segundo el Alleru Beloki

En el Trofeo Federación Española de Balonmano
04.04.1976 - Donibane (1ª Nacional) 22 - Ayete Gurelesa 10
11.04.1976 - Ayete Gurelesa 15 - Donibane 22

En la Copa de San Sebastián
Nuestro equipo consigue clasificarse para la final que se disputa el 20.6.1976 con el resultado final de Donibane 22 - Ayete Gurelesa 11, Nuestro equipo lo componen: Bastarrica, Lerchundi (2), Anza (1), Mario (2), Meana, Lizaso (1), Ruiz (5), Genzano y Zudaire.

En categoria Femenina
1ª Jornada - 09.11.1975 - Academia Adem 5 - Ayete Gurelesa 11
2ª Jornada - 16.11.1975 - Ayete Gurelesa 12 - Gazte Leku Alza 8
4ª Jornada - 07.12.1975 - Ayete Gurelesa 26 - Soraluze 2
5ª Jornada - 08.12.1975 - Gazte Leku Alza 7 - Ayete Gurelesa 16
6ª Jornada - 12.12.1975 - Ayete Gurelesa 8 - La Paz 3
7ª Jornada - 21.12.1975 - Ayete Gurelesa 17 - Esnatu 8
8ª Jornada - 28.12.1975 - Academia Adem 3 - Ayete Gurelesa 19
10ª Jornada - 11.01.1976 -Ayete Gurelesa 13 - Gazte Leku Alza 8
11ª Jornada - 18.01.1976 - La Paz 8 - Ayete Gurelesa 16
12ª Jornada - 25.01.1976 - Esnatu 10 - Ayete Gurelesa 10

De pie: Emilio Mas, A. Terrones, M. Izaguirre, J. Bermejo, J. Esnal, M. Fernández y J. Furundarena; agachadas: Begoña, I. Esnal, M.J. Odriozola, M. Gómez, G. Encinas, Isabel.

Nuestro equipo se proclama campeón y acude a la fase sector del Campeonato de España
22.02.1976 - Medina de Bilbao 7 - Ayete Gurelesa 14
por nuestro equipo marcan: Mª José Clemente (1), Mª Carmen Fernandez (2), Mª Inés Esnal (6), Mª Jesús Odriozola (3) y Mª Angeles Terrones (2).

Fase de Ascenso a 1ª Nacional.
29.02.1976 - Ayete Gurelesa 14 - Medina de Alava 9
Desde el primer momento se impuso nuestro equipo llegando al descanso con un resultado de 9-4
Marcan: Mª Inés Esnal (9 -7 de penalty-), Mª Carmen Fernández (2), Coro Blazquez (1) y Mª Jesús Odriozola (2).
07.03.1976 - Medina de Santander 8 - Ayete Gurelesa 5
Consiguen marcar: Coro Blazquez (1), Mª Inés Esnal (3) y Mª Jesús Odriozola (1)
14.03.1976 - Ayete Gurelesa 9 - Medina Bilbao 9
21.03.1976 - Medina de Alava 8 - Ayete Gurelesa 12
28.03.1976 - Ayete Gurelesa 9 - Medina Santander 9

En la Copa de Federación
21.03.1976 - La Paz 11 - Ayete Gurelesa 14
28.03.1976 - Ayete Gurelesa 15 - La Paz 6
04.04.1976 - Ayete Gurelesa 10 - Medina de San Sebastián 12

Copa de San Sebastián
09.05.1976 - Esnatu 2 - Ayete Gurelesa 16
16.05.1976 - Ayete Gurelesa 22 - Esnatu 3

Torneo Femenino de Ayete
30.05.1976 - Academia Adem 12-Bidebieta 6 y Pasajes 13-Ayete Gurelesa 10
Se proclamó campeón el Pasajes

Temporada 1.976-1.977

Torneo fiestas del Barrio
18.09.1976 - Ayete 15 -Donibane 22 y Don Bosco 16 - Esperanza 13
19.09.1976 - Ayete 20 - Esperanza 14 y Donibane 22 - Don Bosco 19
Clasificación, 1º Donibane, 2º Don Bosco, 3º Ayete y 4º Esperanza.

Trofeo Federación Española de Balonmano
12.10.1976 - Ayete Gurelesa 11 - Danak La Casera 10
31.10.1976 - Danak La Casera 17 - Ayete Gurelesa 12

Campeonato de Guípúzcoa
1ª Jornada - 03.10.1976 - Usurbil 16 - Ayete Gurelesa 14
2ª Jornada - 10.10.1976 - Ayete Gurelesa 11 - Zestoa 15
3ª Jornada - 17.10.1976 - Ayete Gurelesa 11 - Pasajes 13
4ª Jornada - 24.10.1976 - Mickey Mousse 14 - Ayete Gurelesa 11
5ª Jornada - 31.10.1976 - Ayete Gurelesa 8 - Paisa 11
6ª Jornada - 07.11.1976 - La Salle Legazpia 14 - Ayete Gurelesa 14
Marcan por nuestro equipo: Barrenechea (1), Corta (1), Lerchundi (4), Meana (3) y Ruiz (5)
7ª Jornada - 14.11.1976 - Ayete Gurelesa 9 - Allerru 12
8ª Jornada - 21.11.1976 - Hernani 7 - Ayete Gurelesa 6
9ª Jornada - 28.11.1976 - Ayete Gurelesa 12 - Danak La Casera 12
Por nuestro equipo marcan: Arana (2), Corta (1), Díez (2), Lizaso (1), Meana (2) y Ruiz (4)
10ª Jornada - 12.12.1976 - Ayete Gurelesa 17 - Eguía 11
11ª Jornada - 19.12.1976 - Ayete Gurelesa 11 - Usurbil 10
12ª Jornada - 26.12.1976 - Zestoa 9 - Ayete Gurelesa 15
13ª Jornada - 02.01.1977 - Pasajes 15 - Ayete Gurelesa 9
El cronista califica de mal encuentro el realizado por nuestro equipo siendo sus jugadores mas destacados los guardametas Bastarrica y Liceaga, siendo los goleadores. Arana (1), Corera (1), Díez (1), Lerchundi (2), Lizaso (2) y Ruiz (2).
14ª Jornada - 09.01.1977 - Ayete Gurelesa 12 - Mickey Mousse 10
15ª Jornada - 16.01.1977 - Paisa 7 - Ayete Gurelesa 14
Por nuestro equipo marcan: Díez (4), Lerchundi (4), Corera (2), Lizaso (1), Ruiz (1), Arana (1) y Corta (1)
16ª Jornada - 23.01.1977 - Ayete Gurelesa 13 - La Salle Legazpia 21
El cronista comenta "Los muchachos de Salaverría fueron muy flojos", marcan: Ruiz (3), Arana (3), Díez (3), Lerchundi (2), Lizaso (1) y Barrenechea (1)
17ª Jornada - 30.01.1977 - Allerru 20 - Ayete Gurelesa 10
18ª Jornada - 07.02.1977 - Ayete Gurelesa 7 - Hernani Zikuñaga 6
19ª Jornada - 13.02.1977 - Danak La Casera 12 - Ayete Gurelesa 10
20ª Jornada - 20.02.1977 - Ayete Gurelesa 14 - Arrate Alfa 15
21ª Jornada - 27.02.1977 - Eguía 9 - Ayete Gurelesa 12
Resultó campeón el Allerru y subcampeón el Pasajes

Copa de San Sebastián
03.04.1977 - Donibane 31 - Ayete Gurelesa 21
17.04.1977 - Ayete Gurelesa 9 - Donibane 16

El 26.06.1977 se celebra el I trofeo Codorniu como homenaje al colegiado Modesto Manso, con resultados de: Danak La Casera 13 - Esperanza 12 y Ayete Gurelesa 9 -Selección Guipuzcoana Juvenil 8; por nuestro equipo marcan: Lizaso (1), Ruiz (2), Arana (1) y Labayen (5), se hace entrega de un trofeo a nuestro guardameta J.J. Liceaga como jugador mas destacado del torneo.

La categoria femenina
Se inicia la temporada 26.09.1976, disputando un amistoso contra el Olimpique de Bayona con resultado final de 14-15 a favor de las francesas.

1ª Jornada - 14.11.1976 - La Paz 13 - Ayete Gurelesa 18
2ª Jornada - 28.11.1976 - Ayete Gurelesa 31 - Pasai Antxio 6
3ª Jornada - 12.12.1976 - Arrate Alfa 4 - Ayete Gurelesa 20
4ª Jornada - 19.12.1976 - Ayete Gurelesa 10 - La Paz 11
5ª Jornada - 26.12.1976 - Ayete Gurelesa 16 - Academia Adem 9
6ª Jornada - 02.01.1977 - Pasai Antxio 4 - Ayete Gurelesa 22
7ª Jornada - 09.01.1976 - Ayete Gurelesa 29 - Gazte Leku Alza 2
Resultó campeón "La Paz"



Trofeo Federación Española de Balonmano
20.03.1977 - Ayete Gurelesa - La Paz, ester encuentro fue aplazado por tener el La Paz una jugadora con la selección, se celebró el 25 de marzo.
27.03.1976 - La Paz 9 - Ayete Gurelesa 6
Nuestro equipo queda apeado de la competición

29.05.1977 - Academia Adem 4 - Ayete Gurelesa 14
05.06.1977 - Ayete Gurelesa 11 - Academia Adem 0
14.06.1977 - Gazte Leku Alza 5 - Ayete Gurelesa 16

El 3.7.1977, con motivo del fin de la temporada, se celebra la reunión anual habitual organizada por la federación, haciéndose entrega a la jugadora de nuestro equipo Inés Esnal, del trofeo a la jugadora mas goleadora del campeonato.

Temporada 1.977-1.978
Con motivo de las fiestas del barrio se organiza la XIX edición del torneo y disputan los días 9 y 11 de setiembre de 1.977 los encuentros, día 9: Ayete Gurelesa 8- Allerru Sukaldeak 9 y Usurbil 10 - Allerru Sukaldeal 10, el día 11, se celebra el tercer y último encuentro con el resultado de Ayete Gurelesa 10 - Usurbil 19; por nuestro equipo marcan, Ruiz (2), Eizaguirre (4), Ricar (1), Antonio (1), Arana (1) y Castro (1), resulta campeón el Usurbil, recibiendo el trofeo al máximo goleador, Recondo del Allerru y el trofeo al jugador mas destacado Irazusta del Usurbil.

El 14.9.1977, se celebran dos encuentros en homenaje a Josetxo Salaverría (persona que participó en la fundación del club del que fué jugador, entrenador, delegado y presidente), con motivo de su reciente elección como nuevo presidente de la federación, se ve obligado a dejar sus cargos en nuestro club.

En Femenina - Ayete Gurelesa 15 - Selección Guipúzcoa 10; por nuestro equipo marcan: Inés Esnal (8), Lecuona (1), M.J. Odriozola (5) y Salgado (1)
En masculina - Ayete veteramos 13 - Ayete -competición- 20; marcaron por los veteranos: Sharpa (2), García (2), Pistolo (1), Monasterio (2), Corera (1), Zugasti (1) y Macho (1), por el equipo en competición Antonio (2), Julián (4), Villalba (4), Corta (1), Aranzabe (1), Lerchundi (1) y Lizaso (2)
Finalizados los encuentros se celebró una cena en el Restauante Miralles, durante la cual se hicieron entrega de varios recuerdos a Josetxo Salaverría por su entrega y dedicación al club.

1ª Jornada - 23.10.1977 - Ayete Gurelesa 8 - Loyolatara 8
2ª Jornada - 30.10.1977 - Zestoa 7 - Ayete Gurelesa 7
3ª Jornada - 01.11.1977 - Ayete Gurelesa 16 - Hernani Zikuñaga 14
4ª Jornada - 06.11.1977 - Pasajes 17 - Ayete Gurelesa 13
5ª Jornada - 13.11.1977 - Ayete Gurelesa 10 - La Salle Luroyal 8
6ª Jornada - 20.11.1977 - Esperanza 20 - Ayete Gurelesa 8
7ª Jornada - 27.11.1977 - Ayete Gurelesa 19 - Arrate Alfa 12
8ª Jornada - 04.12.1977 - Zarauz 16 - Ayete Gurelesa 12
9ª Jornada - 08.12.1977 - Allerru Sukaldeak 25 - Ayete Gurelesa 6
10ª Jornada - 11.12.1977 - Ayete Gurelesa 10 - Usurbil 10
11ª Jornada - 18.12.1977 - Mickey Mouse 17 - Ayete Gurelesa 9
12ª Jornada - 06.01.1978 - Loyolatarra 12 - Ayete Gurelesa 16
13ª Jornada - 08.01.1978 - Ayete Gurelesa 12 - Zestoa 5
14ª Jornada - 15.01.1978 - Hernani Zikuñaga 10 - Ayete Gurelesa 7
15ª Jornada - 22.01.1978 - Ayete Gurelesa 4 - Pasajes 13
16ª Jornada - 29.01.1978 - La Salle Luroyal - Ayete Gurelesa
17ª Jornada - 05.02.1978 - Ayete Gurelesa 7 - Esperanza 12
18ª Jornada - 12.02.1978 - Arrate Alfa 14 - Ayete Gurelesa 9
19ª Jornada - 19.02.1978 - Ayete Gurelesa 18 - Zarauz 10
20ª Jornada - 26.02.1978 - Ayete Gurelesa 15 - Allerru Sukaldeak 24
21ª Jornada - 05.03.1978 - Usurbil 13 - Ayete Gurelesa 11
22ª Jornada - 12.03.1978 - Ayete Gurelesa 6 - Mickey Mouse 18

Resultó campeón el Allerru, título que también consiguió en categoría juvenil.

Nuestro equipo quedó en puestos de promoción, teniendo que enfrentarse el 11.06.1978 a Salletarrak de segunda categoría con el resultado de 16-10 a favor de este último, el encuentro de vuelta se celebra en Ayete el 19.06.1978, y cuando el encuentro registraba un marcador de 13-7 a favor de nuestro equipo y faltando 6" para su conclusión el árbitro Sr. González Berridi señala penalty a favor del Salletarrak, en ese momento el jugador de nuestro equipo J. Lerchundi, que estaba en el banquillo de suplentes, saltó al campo, agrediendo al árbitro (por ese hecho se le sancionó por 3 años), el partido se suspendió reanudándose el día 25, para jugar los 6" pendientes, dio comienzo con el lanzamiento del penalty que es fallado por Salletarrak, se acaba el encuentro y tras la prórroga el resultado final es de Ayete 21-Salletarrak 13, el Ayete consigue mantener la categoría.

El 30.4.1978 en el Trofeo Federación:
Ayete Gurelesa 11 - Loyolatarra 12

El 28.5.1978 en la Copa de San Sebastián:
Ayete Gurelesa 10 - Usurbil 19

Ante la dificultad de nutrir de jugadores al equipo, el club, decide crear un segundo equipo en categoría juvenil, así con J. Ruiz de entrenador y J.J. Echeverría como delegado, inicia esta temporada un nuevo equipo en 2ª categoría.
04.12.1977 - Liceo Santo Tomás 11 - Ayete Gurelesa 10
11.12.1977 - Ayete Gurelesa 17 - Ciudad Laboral Don Bosco 2
18.12.1977 - Loyolatarra 10 - Ayete Gurelesa 13
15.01.1978 - Ayete Gurelesa 10 - Loyola 8
22.01.1978 - Hernani Zikuñaga 13 - Ayete Gurelesa 6
29.01.1978 - Ayete Gurelesa 5 - Pulpo 6
05.02.1978 - Ayete Gurelesa 16 - Liceo Santo Tomás 3
12.02.1978 - Ciudad Laboral Don Bosco 4 - Ayete Gurelesa 5
19.02.1978 - Ayete Gurelesa 10 - Loyolatarra 8
05.03.1978 - Loyola 10 - Ayete Gurelesa 20
12-03.1978 - Ayete Gurelesa 13 - Hernani 11
19.03.1978 - Pulpo 14 - Ayete Gurelesa 7

En el torneo Federación
23.04.1978: Liceo Santo Tomás - Ayete
21.05.1978 - Pulpo 14- Ayete Gurelesa 8

En categoria Femenina
13.11.1977 - Pasai Antxio 10 - Ayete Gurelesa 6
20.11.1977 - Ayete Gurelesa 7 - Bidebieta 13
27.11.1976 - Ayete Gurelesa 13 - Academia Adem 6
11.12.1977 - Ayete Gurelesa 18 - Arrate Alfa 7
18.12.1977 - Academia Adem 4 - Ayete Gurelesa 19
06.01.1978 - Ayete Gurelesa 10 - Pasai Antxio 6
08.01.1978 - Ayete Gurelesa 11 - Arrate Alfa 5
15.01.1978 - Bidebieta 9 - Ayete Gurelesa 10
22.01.1978 - Ayete Gurelesa 9 - La Paz 8
29.01.1978 - Ayete Gurelesa 17 - Academia Adem 8
05.02.1978 - Pasai Antxio 5 - Ayete Gurelesa 6
12.02.1978 - Arrate Alfa 6 - Ayete Gurelesa 21
19.02.1978 - Ayete Gurelesa 6 - Bidebieta 8
26.02.1978 - Laz Paz 17 - Ayete Gurelesa 12
Consiguió el título de campeón el Bidebieta, subcampeón La Paz.

Al igual que en la categoría masculina, en femeninas se inicia un segundo equipo juvenil
15.01.1978 - Pasai Antxio 6- Ayete Gurelesa 33
22.01.1978 - Ayete Gurelesa 30 - Universidad Laboral 7
29.01.1978 - Ayete Gurelesa 29 - Cía. de María 4
12.02.1978 - Ayete Gurelesa 16 - C.D. Amaña 4
26.02.1978 - Universidad Laboral 11 - Ayete Gurelesa 26
05.03.1978 - Cía. de María 2 - Ayete Gurelesa 16
19.03.1978 - C.D. Amaña 10 - Ayete Gurelesa 29
02.04.1978 - Ayete Gurelesa 13 - C.D. Amaña 0

En el torneo Federación participan dos equipos en representación de nuestro club.

23.04.1978 - Academia Adem 11 - Ayete II 17 y Ayete I - Cía de María (n.p.)
30.04.1978 - Ayete II 9 - Bidebieta 7 y Arrate Alfa 4 - Ayete I 20

En Copa de San Sebastián

14.05.1978 - Ayete I - Univ. Laboral y Ayete II 6 - Pasai Antxio 13
21.05.1978 - Bidebiea 8 - Ayete I 12 y Ayete II 22 - Academia Adem 10
04.06.1978 - Academia dem 5 - Ayete II 13 y Ayete I 10 - Bidebieta 7
11.06.1978 - Arate Alfa 8 - Ayete I 22

Nuestro equipo consiguió ganar la copa - campeonas -

Temporada 1.978 - 1.979
Con motivo de las fiestas del barrio el 16.9.1978 se celebra un encuentro internacional, enfréntandose nuestro equipo al Sevignacq de Toulouse, con el resultado de Ayete Gurelesa 22 - Sevignacq de Toulouse 13, según el cronista: "el equipo francés demostró poca categoría tanto en juego como en preparación, ya que ninguno de los jugadores tenía el número en la camiseta y los calzones, calcetines y zapatillas, todos diferentes".
Por nuestro equipo jugaron: Liceaga, Macho, Meana, Mikel, José Antonio (2), Gotzon, Alfonso (2), Joserra (1), Javi, Ricar (4), Chuma, J.I. Garmendia (5), Corera, Juan Mari (8), Montos y Antonio. Siendo los destacados, Liceaga, Ricar, Juan Mari y Jose Antonio.
Al finalizar el encuentro el entonces presidente de la federación Josetxo Salaverría, hizo entrega de trofeos a los dos equipos y medallas a todos los jugadores, así mismo de hizo homenaje a los jugadores José Luis Ruiz y Antxón Lizaso a quienes los directivos José María Sorozabal y Tomás Anso les hicieron entregas de placas de recuerdo por su participación en el equipo.
Coincidiendo en la fecha, se celebra en Toulouse, el Torneo Dominique Sauterean, teniendo nuestro equipo que enfrentarse al Stade Toulousein, el ganador de ese encuentro jugaría la final contra el vencedor de una liguilla entre los conjuntos: Toulous Ch. Marengo Sport ; Saint Jean de Luz y Montpon


08.10.1978 - Esperanza 15 - Ayete Gurelesa 14
15.10.1978 - Ayete Gurelesa 15 - Arrate Alfa 9
22.10.1978 - Mickey Mouse 22 - Ayete Gurelesa 11
05.11.1978 - Ayete Gurelesa 11 - Usurbil 16
12.11.1978 - Ayete Gurelesa 8 - Hernani Zikuñaga 12
19.11.1978 - Pasajes 12 - Ayete Gurelesa 11
26.11.1978 - Ayete Gurelesa 13 - Allerru Sukaldeak 19
03.12.1978 - La Salle Luroyal 28 - Ayete Gurelesa 13
08.12.1978 - Ayete Gurelesa 15 - C.A.F. 16
10.12.1978 - Loyolatarra 15 - Ayete Gurelesa 11
17.12.1978 - Ayete Gurelesa 8 - Zarauz 9
07.01.1979 - Arrate Alfa 17 - Ayete Gurelesa 22
14.01.1979 - Ayete Gurelesa 12 - Mickey Mouse 14
21.01.1979 - Usurbil 13 - Ayete Gurelesa 14
28.01.1979 - Hernani 10 - Ayete Gurelesa 16
04.02.1979 - Ayete Gurelesa 8 - Pasajes 16
11.02.1979 - Allerru Sukaldeak 18 - Ayete Gurelesa 10
18.02.1979 - Ayete Gurelesa 19 - La Salle Luroyal 3
25.02.1979 - C.A.F. 30 - Ayete Gurelesa 17
04.03.1979 - Ayete Gurelesa 14 - Loyolatarra 14
11.03.1979 - Zarauz 18 - Ayete Gurelesa 14

Campeón el Allerru que consiguió el ascenso a 1ª Nacional, segundo el Pasajes. Nuestro equipo una temporada más se ve obligado a promocionar para mantener la categoría, así
26.03.1979 - Ida de promoción, Ayete Gurelesa 10 - Tolosa 7
02.04.1979 - Partido de vuelta, Tolosa 9 - Ayete Gurelesa 7, seguimos en primera.

Trofeo Federación Española de Balonmano
08.04.1979 - Donibane 17 - Ayete Gurelesa 18


En segunda Juvenil
19.11.1978 - Ayete 14 - Ciudad Laboral Don Bosco 5
26.11.1978 - Goiherri Tiffanys 11 - Ayete 7
03.12.1978 - Ayete 8 - Loyolatarra 5
08.12.1978 - Universidad Laboral 13 - Ayete 10
14.01.1979 - Ayete 7 - Escolapios Tolosa 4
28.01.1979 - Loyola 3 - Ayete 7
04.02.1979 - Ayete 7 - Pasai Antxio 9
11.02.1979 - Hernani 11 - Ayete 9
18.02.1979 - Ayete 16 - Elgoibar 7
04.03.1979 - Ciudad Laboral Don Bosco 11 - Ayete 13
11.03.1979 - Ayete 13 - Goiherri Tifanys 9
26.03.1979 - Ayete 7 - Univesidad Laboral 7
08.04.1979 - Escolapios Tolosa 7 - Ayete 11
22.04.1979 - Pasai Antxio 10 - Ayete 9
29.04.1979 - Ayete 15 - Hernani 8
06.05.1979 - Elgoibar 8 - Ayete 13
13.05.1979 - Ayete 13 - La Salle Legazpia 6
10.06.1979 -  Ayete-Elgoibar, se resolvió a nuestro favor por incomparecencia del Elgoibar
17.06.1979 -  Ayete 16 - Hernani 11,
Clasificados para la final

La Final se jugó contra el Pasai Antxio, conseguimos ganarla, y por tanto ser campeones de la copa de San Sebastián, aunque el Pasai era favorito, lo que se comprobó en las gradas donde junto a unos pocos de nuestros seguidores se dio cita una gran cantidad de aficionados de Pasajes, con charanga incluida.

Categoria Femenina
01.11.1978 - Pasai Antxio 11 - Ayete 7, el cronista señala "Las chicas de Emilio Mas se les notó faltas de preparación.
12.11.1978 - Ayete 10 - Salleko 11
19.11.1978 - Arrate Alfa 9 - Ayete 20
26.11.1978 - Ayete 13 - La Paz 3
17.12.1978 - Ayete 13 - Bidebieta 9
24.12.1978 - Arrate Alfa 8 - Ayete 22
07.01.1979 - Ayete 18 - Universidad Laboral 3
14.01.1979 - Salleko 16 - Ayete 10
28.01.1979 - Bidebieta 9 - Ayete 9
05.02.1979 - Ayete 12 - Arrate 5
11.02.1979 - Pasai 10 - Ayete 5
18.02.1979 - Universidad Laboral 3 - Ayete 17
25.02.1979 - Ayete 9 - Salleko 9

Resultó campeón el Salleko

En el trofeo Federación Española de Balonmano

22.04.1979 - Ayete - Salleko jugado el 27.4
06.05.1979 - Ayete 10 - Pasai Antxio 6
Nuestro equipo Ayete ganador del trofeo.

En categoria Juvenil

26.11.1978 - Pasai Antxio 7 - Ayete 16
03.12.1978 - Ayete 10 - Amaña 8
10.12.1978 - Lestonak 3 - Ayete 20
07.01.1979 - Ayete 14 - Salleko 7
14.01.1979 - Zarauz - Ayete
21.01.1979 - Ayete 19 - Academia Adem 2
04.02.1979 - Ayete 19 - Pasai Antxio 5
11.02.1979 - Amaña 7 - Ayete 8
18.02.1979 - Ayete 15 - Lestonak 7
04.03.1979 - Salleko 13 - Ayete 16
11.03.1979 - Ayete 21 - Zarauz 5
18.03.1979 - Academia Adem 3 - Ayete 15
22.04.1979 - Ayete 17 - Pasai Antxio 3
06.05.1979 - Pasai Antxio 7 - Ayete 19

Copa de San Sebastián
20.05.1979 - Amaña 11 - Ayete 16
03.06.1979 - Ayete 10 - Amaña 7
10.06.1979 - Zarauz 6 - Ayete 24 y Ayete 19 - Zarauz 2

Temporada 1.979 - 1.980
14.10.1979 - C.A.F. 14 - Ayete 9
21.10.1979 - Ayete 13 - Hernani Zikuñaga 16
28.10.1979 - Carmelo Gara 14 - Ayete 14
04.11.1979 - Ayete 24 - Discoteka Pik Up 14
11.11.1979 - Zarauz 17 - Ayete 14
25.11.1979 - Tolosa 15 - Ayete 11
02.12.1979 - Ayete 19 - Esperanza 25
09.12.1979 - Usurbil 16 - Ayete 21
16.12.1979 - La Salle Luroyal 31 - Ayete 13
23.12.1979 - Ayete 14 - Loyolatarra 19
30.12.1979 - Ayete 12 - CAF 13
13.01.1980 - Hernani 13 - Ayete 14
27.01.1980 - Discoteca Pik Up Soraluce 16 - Ayete 12
04.02.1980 - Ayete 16 - Zarauz 24
10.02.1980 - Pasai Antxio 14 - Aiete 10
17.02.1980 - Aiete 22 - Tolosa 16
24.02.1980 - Esperanza 24 - Aiete 14
02.03.1980 - Aiete 15 - Usurbil 15
09.03.1980 - Aiete 20 - La Salle Legazpia 13
16.03.1980 - Loyolatarra 15 - Aiete 11
Campeón el Zarauz


De pie: Pérez, Epelde, Fernandez, J. Fernández, Azcorreta, Meana
Agachados: Liceaga, Astigarraga, J.M. Arana, M. Arana y Galarraga






04.1980 - Trofeo Federación Española - Aiete 12 - Allerru 25
11.05.1980 - Copa San Sebastián: Loyolatarra 7 -Aiete 10; Aiete 20 - Loyolatarra 8

Categoria Segunda Juvenil
25.11.1979 - La Salle Legazpia - Ayete
02.12.1979 - Ayete 11 - Goiherri Tiffanys 8
16.12.1979 - Loyola - Ayete
23.12.1979 - Ayete 17 - Loyolatarra 4
13.01.1980 - Ayete - Elgoibar (suspendido por hielo en la pista)
27.01.1980 - Aiete 15 - Hernani 13
04.02.1980 - Oarso 13 - Aiete 8
10.02.1980 - Aiete 11 - La Salle Legazpia 14
17.02.1980 - Goiherri 7 - Aiete 10
24.02.1980 - Aiete 10 - Loyola 8
16.03.1980 - Elgoibar 14 - Aiete 13
23.03.1980 - Aiete 11 - Don Bosco 14
30.03.1980 - Hernani 7 - Aiete 6
13.04.1980 - Aiete 14 - Oarso 10
04.05.1980 - Aiete 15 - Loyola 10

Categoría Cadete Masculino
11.11.1979 - Ayete 7 - Loyola 21
25.11.1979 - Ayete 7 - Don Bosco 15
02.12.1979 - Oarso 25 - Ayete 11
09.12.1979 - Mundaiz 14 - Ayete 5
16.12.1979 - Magaim Sportcamp 17 - Ayete 5
23.12.1979 - Loyola 12 - Ayete 7
30.12.1979 - Ayete 8 - Telleri 10
13.01.1980 - Aiete - Oarso (suspendido por hielo)
20.01.1980 - Aiete 8 - Mundaiz 14
04.02.1980 - Aiete 10 - Magaim 6
16.03.1980 - Aiete 5 - Loyola 7
11.05.1980 - Aiete 7 - Loyola 11
Categoria alevín Masculino
04.05.1980 - Colegio Alemán Aiete 2 - Colegio Alemán 4
11.05.1980 - Usurbil 18 - Colegio Alemán Aiete 2
08.06.1980 - Colegio Aleman Aiete 8 - San Ignacio 17
15.06.1980 - Colegio Inglés 14 - Colegio Alemán Aiete 3

Categoría Femenina
04.11.1979 - Arrate Alfa 11 - Ayete 22
11.11.1979 - Ayete 19 - Zarauz 3
25.11.1979 - Ayete 23 - Arrate Alfa 7
02.12.1979 - Zarauz 9 - Ayete 17
09.12.1979 - Ayete 2 - Amaña 6
16.12.1979 - Ayete 16 - Academia Adem 5
23.12.1979 - Ayete 28 - Jolas Toki 9
30.12.1979 - Arrate Alfa 8 - Ayete 24
13.01.1980 - Aiete - Zarauz (suspendido por hielo)
20.01.1980 - Aiete 10 - Academia Adem 10
27.01.1980 - Zarauz 4 - Aiete 8
03.02.1980 - Aiete 19 - Arrate 8
10.02.1980 - Aiete 20 - Amaña 7
17.02.1980 - Zarauz 5 - Aiete 21
Nuestro equipó se proclamó Campeón de Guipúzcoa y participa en la fase de campeonato de España de la categoría
23.03.1980 - Askartza (Bizkaia) 8 - Aiete 15
30.03.1980 - Oberea (Navarra) 6 - Aiete 26
13.04.1980 - Donantes de Sangre (Santander) 11 - Aiete 10
Por nuestro equipo marcan: L. Lecuona (1), M.J. Odriozola (3), M. Gómez (1), I. Esnal (3) y I. Odriozola (2)
20.04.1980 - Aiete 18 - Askartza 11
Nuestro equipo queda primero del grupo y pasa a jugar la fase final en Leganes-(Madrid)
11.05.1980 - Leganés 16 - Aiete 14,
Subcampeonas, por nuestro equipo marcan: M.J. Odriozola (8), M. Gómez (4) y L. Lecuona (2).
20.05.1980, Promoción de ascenso a División de Honor - Caja Ahorros de Madrid 20 - Aiete 14
Marcaron: M.J. Odriozola (6), L. Lecuona (3), I. Odriozola (3) y M. Gómez (2).
08.061980 - Copa de San Sebastián - Aiete 17 - Academia Adem 6
15.06.1980 - Arrate 7 - Aiete 24
Categoria Cadete Femenina
02.12.1979 - Pulpo 24 - Ayete 6
09.12.1979 - Ayete 9 - Aldatze Arrate 11
16.12.1979 - Zarauz 13 - Ayete 10
23.12.1979 - Ayete - Academia Adem
13.01.1980 - Elgoibar 11 - Aiete 7
20.01.1980- Aiete 11 - Bidebieta 8
27.01.1980 - Aiete 8 - Academia Adem 18
03.02.1980 - Aiete 5 - Pulpo 13
10.02.1980 - Arrate 15 - Aiete 10
17.02.1980 - Aiete 2 - Zarauz 11
02.03.1980 - Aiete - Elgoibar
09.03.1980 - Bidebieta 8 - Aiete 16
16.03.1980 - Aiete 5 - Pasai 10
04.05.1980 - Academia Adem 12 - Aiete 5

Temporada 1.980-1.981
En 1ª Categoría Provincial -
19.10.1980 - Esperanza 8 - Ayete 13
26.10.1980 - Ayete 13 - Hondarrabia 16
02.11.1980 - Ormaiztegui 22 - Ayete 19
09.11.1980 - Ayete 13 - Discoteka Pik Up Soraluce 9
23.11.1980 - Ayete 16 - Pasai Antxio 17
07.12.1980 - Ayete 8 - Tolosa 11
14.12.1980 - CAF 23 - Ayete 13
21.12.1980 - Ayete 10 - Hernani 6
28.12.1980 - Loyolatarra 15 - Ayete 15
11.01.1981 - Ayete 19 - Esperanza 8
11.01.1981 - Hondarrabia 19 - Ayete 14
18.01.1981 - Ayete 11 - Ormaiztegui 13
25.01.1981 - Discoteka Pik Up Soraluce 13 - Ayete 11
01.02.1981 - Ayete 13 - Carmelo 10
08.02.1981 - Pasai Antxio 20 - Ayete 11
15.02.1981 - Ayete 13 - Usurbil 20
22.02.1981 - Tolosa - Ayete
01.03.1981 - Ayete 15 - CAF 24
08.03.1981 - Hernani - Ayete
Campeón el Usurbil, subcampeón Hondarrabia.
En la Copa de San Sebastián el 26.4.1981 - Ayete-CAF vuelta el 03.05.1981, CAF 19-Ayete 12
En 2ª Categoría Juvenil
23.11.1980 - Zestoa 10 - Aiete 20
30.11.1980 - Aiete 11 - Mundaiz 8
07.12.1980 - Loyola 12 - Aiete 8
14.12.1980 - Aiee 23 - Donibane 10
21.12.1980 - Aiete 16 - Bordatxo 13
18.01.1981 - Bidebieta - Aiete
25.01.1981 - Aiete 20 - Zestoa 13
01.02.1981 - Mundaiz 22 - Ayete 22
08.02.1981 - Ayete 12 - Loyola 10
15.02.1981 - Donibane 13 - Ayete 22
22.02.1981 - Bordatxo 16 - Ayete 19

Copa Federación
01.03.1981 - Escolapios 15 - Ayete 20
08.03.1981 - Ayete 12 - Escolapios 7
15.03.1981 - La Salle 20 - Ayete 20; Ayete 8 - La Salle 10 (campeón La Salle)
Copa de San Sebastián
03.05.1981 - Ayete 19 - Goiherri 10
10.05.1981 - Goiherri 19 - Ayete 21
17.05.1981 - Loyola 11 - Ayete 6
Categoria Cadete
09.11.1980 - Hernani 5 - Ayete 5
30.11.1980 - Ayete 12 - Loyola 7
07.12.1980 - Ayete - Zarauz
14.12.1980 - Ayete 15 - Mundaiz 15
21.12.1980 - Ayete 15 - Hernani 5
11.01.1981 - Magaim Sportcamp 13 - Ayete 16
18.01.1981 - Loyola - Ayete
18.01.1981 - Zarauz 24 - Ayete 20
25.01.1981 - Ayete 15 - La Salle 3
25.01.1981 - Loyola 8 - Ayete 8
Trofeo Primavera
15.02.1981 - Ayete 19 - Magaim Sportcamp 10
22.02.1981 - Ayete 9 - Mundaiz 8
08.03.1981 - Loyola 13 - Ayete 14
15.03.1981 - Ayete 11 - Loyola 10
Copa Guipúzcoa
03.05.1981 - Ayete - Mundaiz
10.05.1981 - Don Bosco 28 - Ayete 6
17.05.1981 - Ayete 11 - Don Bosco 18
Categoría Femenina División de Honor -los partidos se juegan en Bidebieta-
23.11.1980 - Ayete 12 - Leganés 13, se fallaron 5 penaltys, Destacadas Maria Carmen Celarain y Alicia Encinas, macaron los goles, M.J. Odriozola (9 y L. Lekuona (3)
07.12.1980 - Ayete 19 - Gran Canaria 14
14.12.1980 - Iber 15 - Ayete 10
21.12.1980 - Ayete 18 - Rancho 13, marcaron por nuestro equipo: L. Lekuona (7), I. Esnal (3), M.J. Odriozola (6), I. Odriozola (2), se destaca la actuación de Mª Carmen Celarain.
11.01.1981 - Iber 21 - Ayete 11
18.01.1981 - Ayete 16 - Skol 11
25.01.1981 - Ayete 17 - Salleko 12 se destaca a la portera Mª Carmen Celarain que detuvo 6 lanzamientos de penalty
01.02.1981 - Saps Sabadell 14 - Ayete 12
22.02.1981 - Gran Canaria 17 - Ayete 15
01.03.1981 - Ayete 16 - Zaragoza 13
08.03.1981 - Rancho Castelldefells 23 - Ayete 15
15.03.1981 - Ayete 12 - Iber Valencia 17
22.03.1981 - Skol 19 - Ayete 14
29.03.1981 - Salleko 14 - Ayete 9
05.04.1981 - Ayete 16 - Saps 10
Campeón el Iber Valencia.
26.04.1981, En Bidebiea "Homenaje al Balonmano Femenino"
Askartza 12 - Salleko 14; Donantes Santander 4 - Ayete 16, campeón el Ayete tras vencer al Salleko en la final.
03.05.1981
Se celebra en Ubeda (Jaen), la fase final de la Copa de la Reina
Salleko 13 - Ayete 14
Iber 18 - Leganés 11
Final: Iber 22 - Ayete 10, El Iber consigue 8 goles de penalty y nuestro equipo falla 7 lanzamientos del mismo lugar, maran, I. Esnal (5), M.J. Odriozola (3), L. Lekuona (2).El Iber al haber conseguido los títulos de liga y copa, nuestro equipo la temporada siguiente participará en la Recopa de Europa
Copa de Guipúzcoa
10.05.1981 - Zarauz 11 - Aiete 17
17.05.1981 - Aiete 26 - Leizarán 7
24.05.1981 - Salleko 15 - Aiete 10
31.05.1981 - Aiete 19 - Academia Adem 5
07.06.1981 - Amaña 9 - Aiete 22
14.06.1981 - Aiete - Pasai

Categoria Cadete Femenina
23.11.1980 - Ayete 11 - Usurbil 4
30.11.1980 - Zarauz 22 - Ayete 10
14.12.1980 - Ayete 6 - Otzaran 8
21.12.1980 - Ayete 5 - Liceo Santo Tomás 5
11.01.1981 - Usurbil 3 - Ayete 10
01.02.1981 - Otzaran 12 - Ayete 5
Trofeo Primavera
15.02.1981 - Otzaran 12 - Ayete 2
08.03.1981 - Ayete 4 - Otzaran 9

Temporada 1.981-1.982
18.10.1981 - Loyolatarra - Ayete
25.10.1981 - Ayete 25 - Arrate 10
01.11.1981 - Hondarrabia 23 - Ayete 16
08.11.1981 - Ayete 17 - Hernani 27
15.11.1981 - Ayete 23 - Pasai Antxio 24
22.11.1981 - Carmelo 11 - Ayete 7
29.11.1981 - Ayete 14 - Ormaiztegui 20
06.12.1981 - Beltza Akatz 9 - Ayete 15
13.12.1981 - Ayete 20 - CAF 13
20.12.1981 - Leizarán 21 - Ayete 20
03.01.1982 - Ayete - Tolosa
10.01.1982 - Ayete 19 - Loyolatarra 11
17.01.1982 - Arrate - Ayete
24.01.1982 - Ayete 16 - Hondarrabia 13
31.01.1982 - Hernani 24 - Ayete 7
07.02.1982 - Pasai Antxio 32 - Ayete 9
14.02.1982 - Ayete 14 - Carmelo 9
21.02.1982 - Ormaiztegui 30 - Ayete 16
28.02.1982 - Ayete - Beltza Akatz
07.03.1982 - CAF 15 - Ayete 16
14.03.1982 - Ayete 18 - Leizarán 25
21.03.1982 - Tolosa 26 - Ayete 11
Campeón el Tolosa, el Herani segundo clasificado.
Trofeo Federación Española de Balonmano
03.05.1982 - Pasai Antxio 15 - Ayete 14
10.05.1982 - Ayete 11 - Donibane 18
17.05.1982 - Hondarrabia 20 - Ayete 17
30.05.1982 - Ayete 24 - Carmelo 14
Categoría 1ª Juvenil Masculina
18.10.1981 - Don Bosco 24 - Aiete 13
25.10.1981 - Aiete 9 - Arrate Universidad Laboral 9
01.11.1981 - Aiete 18 - Zarauz 16
08.11.1981 - Aiete 11 - Bidasoa 22
15.11.1981 - Aiete 10 - Oarso 20
22.11.1981 - Loyola - Aiete
29.11.1981 - Aiete 10 - La Salle Kirolak Arrese 14
06.12.1981 - La Salle Xey 10 - Aiete 20
13.12.1981 - Pasai Antxio 10 - Aiete 21
20.12.1981 - Aiete 18 - Mundaiz 26
10.01.1982 - Zarauz 26 - Aiete 22
17.01.1982 - Bidasoa 21 - Aiete 12
31.01.1982 - Aiete 13 - Loyola 10
07.02.1982 - La Salle Kirolak Arrese 21 - Aiete 20
14.02.1982 - Aiete 8 - La Salle Xey 16
28.02.1982 - Aiete 27 - Pasai Antxio 13
07.03.1982 - Mundaiz 21 - Aiete 26
Campeón el Bidasoa
20.06.1982, Promoción -ida- Aiete 19 - Universidad Laboral 16
Categoría Femenina

Torneo de Otoño
08.11.1981 - Pasai 7 - Aiete 25
15.11.1981 - Universitarias - Aiete
22.11.1981 - Aiete 24 - Zarauz 6
29.11.1981 - Academia Adem 3 - Aiete 8
06.12.1981 - Aiete 19 - Leizarán 3
Campeonato Nacional de División de Honor
13.12.1981 - Aiete 18 - Zaragoza 18
L. Lekuona (6), Gómez (1), Salgado (2), Iraeta (1), I. Esnal (4), M.J. Odriozola (3) I. Odriozola (1) 20.12.1981 - Amadeo Tortajada 14 - Aiete 11
10.01.1982 - Aiete 18 - Rancho (Castelldefels), 14
L. Lejuona (5), M.J. Odriozola (10) y I. Odriozola (3)
17.01.1982 - Aiete 17 - Universitarias (San Sebastián) 4
M.J. Odriozola (9), I. Odriozola (4), principales anotadoras.
24.01.1982 - Spas 14 - Aiete 17
Principal realizadora, M.J. Odrizola con 7 goles
31.01.1982 - Aiete 22 - Iber 19
Mas destacadas: Celarain, Gómez (1), Iraeta (2), L. Lekuona (4), I. Odriozola (2), M.J. Odriozola (9), Salgado (1)
07.02.1982 - Universidad de Granada - Aiete
14.02.1982 -Aiete 20 - Gran Canaria 15
Marcaron: L. Lekuona (3), Gómez (4), Salgado (1), M.J. Odrizola (6), Cano (1), I. Odriozola (5)
21.02.1982 - Leganés 12 - Aiete 13
28.02.1982 - Zaragoza 17 - Aiete 18
07.03.1982 - Aiete 22 - Amadeo Tortajada 20
Marcaron: L. Lekuona (7), Gómez (2), Salgado (2), M.J. Odriozola (7), I. Esnal (1), Cano (3)
14.03.1982 - Rancho 26 - Aiete 19
Marcaron: M.J. Odriozola (10), Lekuona (2), Esnal (2), Salgado (3), I. Odriozola () y Gómez (1)
21.03.1982 - Aiete 26 - Universitarias (San Sebastián) 12
Destacada M.C. Celarain, marcaron los goles: Lekuona (4), Gómez (2), Salgado (2), Iraeta (1), Gago (1), M.J. Odriozola (10), Esnal (2) y I. Odriozola (4).
28.03.1982 - Aiete 16 - Saps 16
04.04.1982 - Iber 23 - Aiete 14
Marcaron: M.J. Odriozola (7), Gómez (4), I. Odriozola (1) y Esnal (2).
11.04.1982 - Aiete 17 - Universidad de Granada 10
Destacada: M.C. Celarain, marcaron: M. Gómez (6), Salgado (1), M.J. Odriozola (7), I. Odriozola (1), L. Lekuona (2).
18.04.1982 - Gran Canaria 15 - Aiete 15
25.04.1982 - Aiete 18 - Leganés 16
Iber campeón con 34 puntos el Aiete subcampeón con 25 tras 18 partidos ganó 11 empataron 3 y perdieron 4, 305 goles a favor y 268 en contra, quedó 3º el Leganés con 21
03.05.1982 - Copa de la Reina
En la final de enfrentan el Iber y el Zaragoza que había vencido la víspera a nuestro equipo, resultó campeón el Iber, para el 3-4ª puesto se enfrentan el Aiete y Amadeo Tortajada, ganando el Aiete por 17-16 y consigue la tercera plaza, por nuestro equipo marcan: I. Odriozola (5), M.J. Odriozola (4), Cano (1), Iraeta (2), Gómez (3), Esnal (1) y Gago (1).
Categoría Juvenil Femenina
25.10.1981 - Ereintza 10 - Aiete 19
01.11.1981 - Aiete 6 - Zarauz 28
08.11.1981 - Aiete 9 - Pulpo 23
22.11.1981 - Aiete - Academia Adem
06.12.1981 - Aiete 12 - Universidad Laboral 5
13.12.1981 - Aiete 8 - Pasai Antxio 10
20.12.1981 - Arrate 6 - Aiete 4
03.01.1982 - Aiete 10 - Ereintza 4
10.01.1982 - Zarauz 10 - Aiete 10
31.01.1982 - Academia Adem 6 - Aiete 14
07.02.1982 - Aiete 13 - Elgoibar 8
14.02.1982 - Universidad Laboral 8 - Aiete 5
28.02.1982 - Pasai Antxio 12 - Aiete 7
07.03.1982 - Aiete 9 - Arrate 5
Temporada 1.982 - 1.983
17.10.1982 - Aiete 17 - CAF 16
24.10.1982 - Magaim SportCamp 14 - Aiete 15
31.10.1982 - Aiete 13 - Pasai Antxio 19
07.11.1982 - Zestoa 12 - Aiete 10
14.11.1982 - Aiete 17 - Arrate 7
21.11.1982 - Ormaiztegui 21 - Aiete 19
28.11.1982 - Allerru Aseguradora Mundial 13 - Aiete 7
05.12.1982 - Aiete 11 - Hondarrabia 17
12.12.1982 - Ereintza Fibrin 27 - Aiete 14
19.12.1982 - Aiete 19 - Pasai Antxio 15
09.01.1983 - Leizarán 21 - Aiete 14
16.01.1983 - CAF 19 - Aiete 15
23.01.1983 - Aiete 10 - Magaim Sport Camp 13
30.01.1983 - Pasai Antxio 19 - Aiete 14
06.02.1983 - Aiete 6 - Zestoa 11
13.02.1983 - Arrate 13 - Aiete 28
20.02.1983 - Aiete 11 - Ormaiztegui 23
27.02.1983 - Aiete - Allerru Aseguradora Mundial
06.03.1983 - Hondarrabia 29 - Aiete 17
13.03.1983 - Aiete 11 - Ereintza Fibrin 21
20.03.1983 - Carmelo 14 - Aiete 15
27.03.1983 - Aiete 9 - Leizarán 10
Resultó campeón el Ereintza Fibrin de Rentería, luego campeón de España de 3ª


Categoría Juvenil Masculina
10.10.1982 - La Salle Salleko 9 - Mundaiz-Aiete 8
17.10.1982 - CAF 17 - Mundaiz-Aiete 20
24.10.1982 - Mundaiz-Aiete 19 - La Salle de Legazpia 15
31.10.1982 - Zarauz 15 - Mundaiz-Aiete 12
07.11.1982 - Mundaiz-Aiete 7 - Bidasoa 20
14.11.1982 - Bidebieta 7 - Mundaiz Aiete 23
21.11.1982 - Mundaiz-Aiete 11 - Oarso 28
28.11.1982 - Ormaiztegui 19 - Mundaiz-Aiete 33
05.12.1982 - Mundaiz Aiete - Arrate
12.12.1982 - Mundaiz-Aiete 5 - Zarauz 8
09.01.1983 - Mundaiz-Aiete 13 - CAF 14
16.01.1983 - La Salle de Legazpia 25 - Mundaiz-Aiete 22
23.01.1983 - Mundaiz-Aiete 13 - Zarauz 18
30.01.1983 - Bidasoa Vertiz Ford 15 - Mundaiz-Aiete 11
06.02.1983 - Mundaiz-Aiete 19 - Bidebieta 3
20.02.1983 - Mundaiz-Aiete 21 - Ormaiztegui 18
27.02.1983 - Arrate 19 - Mundaiz-Aiete 13
En la Copa de Guipúzcoa
06.03.1983 - Mundaiz-Aiete 25 - Zestoa 2
20.03.1983 - Mundaiz-Aiete 1 - Zestoa 0
17.04.1983 - CAF 11 - Mundaiz-Aiete 13
08.05.1983 - Oarso Las Banderas - Mundaiz-Aiete

Categoria Femenina
7.10.1982 - Artículo en Diario Vasco informando sobre el encuentro con las portuguesas del Sport Club Beira Mar de Aveiro
8.10.1982 - En Diario Vasco artículo donde se anuncia el primer partido de eliminatoria contra el Beira Mar de Portugal


9.10.1982 - Entrevista en Diario Vasco a Emilio Mas en vísperas del encuentro contra las portuguesas

10.10.1982 - (Copa I.H.F.) - Aveiros (Portugal) 14 - Aiete 26
Entrenador, Emilio Mas, Jugadoras: Aranoa, Bermejo, Cano (1), Esnal (3), M.J. Odriozola (5), I. Odriozola (3), Iraeta (2), Lekuona (4), Marzo (3), Gago (1), Mas (2) y Salgado (2)
Artículo de Diario Vasco tras la celebración del encuentro en Portugal
Artículo en Diario Vasco publicado el 14.10.1982 anunciando el partido de vuelta contra las portuguesas
Artículo en el Diario Vasco el 15.10.1982
Artículo en el Diario Vasco el 16.10.1982
Artículo en el Diario Vasco el 17.10.1982 tras el encuentro con las portuguesas
16.10.1983 - Aiete 20 - Sport Club Beira Mare (Portugal) 9
Entrenador Emilio Mas, jugadoras, Aranoa, Gómez, Lecuona (3), Gómez, Mas (1 de penalty), Marzo (1), Iraeta (2), Gago (3), Esnal (2), M.J. Odriozola (3), I. Odriozola (5) y Jaurrieta
21.11.1982 - Universidad Granada 15 - Aiete 10
Lekuona (5), Salgado (1), Cano (1), Gómez (1), I. Odriozola (1) y M.J. Odriozola (1)
28.11.1982 - Aiete 16 - Mades Onda (Castellón) 17
05.12.1982 - Universitarias-Hernani 14 - Aiete 16
Lekuona (4), Gómez (1), Cano (1), M.J.Odrizola (8), I. Odriozola(1)
12.12.1982 - Aiete 20 - Zaragoza 15
Jugadoras mas destacadas, Lekuona (7), I. Odrizola (4) y Gago (3)
19.12.1982 - Leganés 16 - Aiete 15
04.01.1983 entrevista a Emilio Mas publicada en el Diario Vasco
Artículo en Diario Vasco el 6.01.1983
Artículo en el Diario Vasco del 07.01.1983
Artículo en el Diario Vasco del 08.01.1983



09.01.1983 - Aiete 22 - Rancho (Castelldefels) 21

Artículo en DV el 16.01.1983

16.01.1983 - En recopa de Europa - Baku 37 - Aiete 22

23.01.1983 - Aiete 11 - Iber 13

Lekuona (1), Gómez (3), M.J. Odriozola (6), I. Odriozola (1), el comentarista se lamenta que nuestras judadoras fallaron 10 penaltys y la oportunidad de ganar por primera vez al imbatido de la categoría.
30.01.1983 - Amadeo Tortajada 14 - Aiete 13
Destacadas: M.J. Odriozola (6), Lekuona (4), Esnal (2), I. Odriozola (1) se fallaron 5 penaltys
06.02.1983 - Gran Canaria 20 - Aiete 16
Marcaron: Lekuona (3), M.J. Odriozola (6), Salgado (1), I. Odriozola (2), Iraeta (1), Gómez (1) y Marzo (2)
13.02.1983 - Aiete 16 - Universidad de Granada 10
Marcaron: Esnal (1), Lekuona (1), Marzo (1), Mas (2), I. Odriozola (1) y M.J. Odriozola (10)
20.02.1983 - Mades Onda 18 - Aiete 17
Marcaron: I. Odriozola (6), M.J. Odriozola (2), Lekuona (4) y Gómez 5
27.02.1983 - Aiete 13 - Universitarias Hernani 13
Arbitraron Berri II y Nanclares, por nuestro equipo marcaron: L. Lekuona (1), M. Gómez (1), I. Odriozola (4), M.J. Odriozola (7)
06.03.1983 - Zaragoza 20 - Aiete 15
Se destaca la actuación de Lourdes Lekuona que marcó 8 goles.
13.03.1983 - Aiete 17 - Leganés 17
20.03.1983 - Rancho 18 - Aiete 16
27.03.1983 - Aiete 22 - Amadeo Tortajada 13
Marcaron: Lekuona (5), Gómez (3), Esnal (1), M.J.Odriozla (10) y I. Odriozola (3)

Copa de Guipúzcoa
08.05.983 - Aiete 13 - Universitarias 12
15.05.1983 - Arrate17 - Aiete 5
22.05.1983 - Aiete 31 - L. S. Zarauz 0
12.06.1983 - Universitarias 17 - Aiete 19
Campeón el Aiete
Categoría Cadete Femenina
17.10.1982 - Universitarias 8 - Aiete 15
24.10.1982 - Aiete 7 - Ereintza 6
31.10.1982 - Amaña 16 - Aiete 6
07.11.1982 - Aiete 2 - Bidebieta 6
14.11.1982 - Academia Adem 10 - Aiete 11
21.11.1982 - Aiete 7 - Zarauz 11
28.11.1982 - Leizarán 15 - Aiete 12
05.12.1982 - Aiete 8 - Usurbil 11
19.12.1982 - Hernani Adem 6 - Aiete 4
09.01.1983 - Aiete 11 - Universitarias 9
16.01.1983 - Ereintza - Aiete
23.01.1983 - Aiete 5 - Amaña 20
30.01.1983 - Bidebieta 17 - Aiete 7
06.02.1983 - Aiete 6 - Pasajes 4
20.02.1983 - Aiete 18 - Leizarán 12
27.02.1983 - Usurbil 17 - Aiete 4
17.04.1983 - Hernani Adem 7 - Aiete 3
24.04.1983 - Aiete 0 - Bidebieta 6
01.05.1983 - Ereintza Orereta 17 - Aiete 12
Temporada 1.983-1.984
24.09.1983 Organizado por el C.D. Leizarán se celebra el primer torneo Almen, ese día se enfrenta nuestro equipo al C.D. Leizarán, con resultado de Aiete 21 - Leizarán 25, por el Aiete jugaron: Layaut, Latallade, Zelarain, Fernandez, Epelde (7), Isasa, Moraza (1), López de Aro, Galarraga (6), Iruretagoyena (4), Díez (1), Rodríguez y Astigarraga (2).
25.09.1983 Del torneo Almen, se celbra el encuentro para el tercer y cuarto puesto con resultado de Tlosa Gure Txokoa 24 - Aiete 14, por el Aiete jugaron: Layaut, Latallade, Zelarain, Fernández (1), Epelde (3), Isasa, Moraza (2), Viloria, Galarraga (1), Iruretagoyena (3), Meana (2), Díez (1), Rodríguez, Astigarraga y Martínez.


De pie: Liceaga, Layart, Moraza, Altuna, Espinosa, Txema, Astigarraga, Fernández, Pérez y Deslandes.
Agachados: Lataillade, Galarraga, Epelde, Isasa, Pedro y Meana





16.10.1983 - Aiete 1 - Gaztelu C.B. Hernani 7
23.10.1983 - Ormaiztegui K.E. 27 - Aiete 24
30.10.1983 - Aiete 12 - Pasai Antxo Pasaitarra 15
06.11.1983 - Arrasate Roneo 25 - Aiete 22
27.11.1983 - Aiete 7 - Carmelo Chocolates Suchard Express 14
04.12.1983 - Allerru 27 - Aiete 19
08.12.1983 - Usurbil 10 - Aiete 21
11.12.1983 - Aiete 9 - Pulpo 6
18.12.1983 - Leizarán 21 - Aiete 19
22.01.1984 - Aiete 10 - Ormaiztegui K.E. 20
29.01.1984 - Pasai Antxo Pasaitarra 11 - Aiete 18
05.02.1984 - Aiete 14 - Arrasae Roneo 17
12.02.1984 - Zestoa 32 - Aiete 23
19.02.1984 - Aiete 9 - CAF 16
04.03.1984 - Aiete 17 - Allerru 27
18.03.1984 - Pulpo 16 - Aiete 16
En la foto: A. Astiazarán, L. Sobejano, I. Arruti, J.M. Irigoyen, A. Azurmendi, J. Echezarreta, E. Galatas, M. González, J. Garmendia, S. Espinosa, I. Aristizabal, entrenador Antxón Lizaso, delegado Pedro Liceaga.





Categoria Juvenil Masculino
09.10.1983 - Hernani 10 - Aiete-Aldapeta 13
16.10.1983 - Aiete-Aldapeta 11 - Universidad Laboral 6
30.10.1983 - Aiete-Aldapeta 11 - Ereintza Fibrin 16
06.11.1983 - Ormaiztegui K.E. 19 - Aiete-Aldapeta 13
20.11.1983 - CAF 10 - Aiete-Aldapeta 16
27.11.1983 - Aiete-Aldapeta 13 - La Salle 8
11.12.1983 - Zarauz 11 - Aiete-Aldapeta 8
18.12.1983 - Universidad Laboral 8 - Aiete-Aldapeta 11
29.01.1984 - Ereintza Fibrin 14 - Aiete-Aldapeta 13
05.02.1984 - Aiete-Aldapeta 16 - Ormaiztegui K.E. 18
19.02.1984 - Aiete-Aldapeta 11 - CAF 9
04.03.1984 - Aiete-Aldapeta 8 - B.M.Oarso 9
18.03.1984 - Aiete-Aldapeta 11 - Zarauz 24
Categoria Femenina
16.10.1983 - Iber 26 - Aiete 14
Con Emilio Mas como entrenador, jugaron: María Jesús Elzo, Josune Garmendia, María Jesús Odriozola (7), Inés Odriozola (2), Belen Salgado (2), Cristina Gago (1), Idoia Mas (1), Maite Gómez (1), Inés Esnal y María José Arteaga
23.10.1983 - Aiete 17 - Leganés 13
Jugaron: Elzo, Otxoa, Gómez (3), Mas, Salgado, Gago, Garmendia, Esnal (1), MJ. Odriozola (10), I. Odriozola (3), Díaz y Arteaga.
30.10.1983 - Mades Onda Seguros 22 - Aiete 19
Jugaron: Elzo, Sanz, M.J. Odriozola (6), I. Esnal (2), M. Gómez (6), I. Odriozolo (5), Mas, Díaz, Salgado, Arteaga, Capaldegui y Garmendia
06.11.1983 - Aiete 16 - C.B. Zaragoza 14
Jugaron: María Jesús Elzo, Gema Saz, Maite Gómez (4), Idoia Mas, Belen Salgado, Josune Garmendia, Cristina Gago (1), Inés Esnal (2), Ines Odriozola (3), María Jesús Odriozola (5), Charo Díaz y María José Arteaga (1).
13.11.1983 - Universitarias Hernani 16 - Aiete 16
Marcaron: Esnal (1), Salgado (1), Gomez (2), I. Odriozola (5) y M.J. Odriozola (7)
20.11.1983 - Aiete 15 - Zarauz 10
Marcaron: Gago (1), Mas (1), Esnal (2), Gómez (3), I. Odriozola (4) y M.J. Odriozola (4)
15.01.1984 - Universidad de Granada 13 - Aiete 18
Jugaron: Elzo, Sanz, Gómez (3), Mas (1), Salgado, Garmendia, Gago 1), Esnal, M.J. Odriozola (6), I. Odriozola (8), Arteaga
22.01.1984 - Aiete 21 - Rancho 16
Jugaron: Elzo, Sanz, Gómez (6), Mas (1), Salgado (1), Garmendia (1), Gago (2), Esnal, M.J. Odriozola (5), I. Odriozola (5), Otxoa, Arteaga
29.01.1984 - INEF Aranjuez 16 - Aiete 13
Jugaron: Elzo, Sanz, Gómez (3), Mas (1), Salgado, Garmendia, Gago (1), Esnal, M.J. Odriozola (6), I. Odrizola (2), M.J. Arteaga
El entrenador Emilio Mas en declaraciones a la prensa se lamentaba "Con estos arbitrajes no gana ni el Iber"
05.02.1984 - Aiete 8 - Iber 20
Jugaron: Elzo, Sanz, Lekuona, Gómez (2), Mas, Salgado, Garmendia, Gago (1), Esnal, M.J. Odriozola (4), I. Odriozola (1)
12.02.1984 - Leganés 14 - Aiete 7
Jugaron: Elzo, Sanz, Gómez (1), Mas, Garmendia, Gago, Esnal, M. J. Odriozola (6), I. Odriozola, Arteaga
19.02.1984 - Aiete 15 - Mades Seguros Onda 18
Jugaron: Elzo, Sanz, Lekuona, Gómez (1), Mas (2), Salgado, Garmendia, Gago (3), Esnal (1), M.J. Odriozola (2), I. Odriozola (4), M.J. Arteaga.
26.02.1984 - C.B. Zaragoza 23 - Aiete 15
Jugaron: Elzo, Sanz, Gómez (2), Mas (1), Salgado, Garmendia, Gago (1), Esnal, M.J. Odriozola (7), I. Odriozola (3).
04.03.1984 - Aiete 12 - Universitarias Hernani 18
Jugaron: Elzo, Sanz, Lecuona, Gómez (2), Mas (1), Garmendia, Gago (1), Esnal (2), M.J. Odriozola (5), I. Odriozola (1) y Arteaga.
11.03.1984 - Zarauz Bar Aparra 12 - Aiete 13
Jugaron: Elzo, Sanz, Lecuona, Gómez, Mas, Salgado, Garmendia, Gago, Esnal (1), M.J. Odriozola (6) y I. Odriozola (6).
18.03.1984 - Aiete 16 - Universidad de Granada 11
25.03.1984 - Rancho 27 - Aiete 22
Jugaron: Elzo, Sanz, Gómez (3), Mas (1), Salgado, Garmendia, Gago, Esnal (1), M.J. Odriozola (12), I. Odriozola (5) y Díaz.
01.04.1984 - Aiete 26 - INEF Aranjuez 25
Jugaron: Elzo, Sanz, Gómez (3), Mas (2), Salgado (1), Garmendia, Gago (3), Esnal (1), M.J. Odriozola (8), I. Odriozola (8) y Arteaga.
Resultó Campeón el Iber, el Zarauz descendió de categoría y nuestro equipo al no contar con apoyo económico suficiente para atender los gastos necesarios, se vió obligado a renunciar a la categoría por ello la temporada siguiente participó en categoría provincial.
11.05.1984 - (Copa de la Reina Cuartos de final) - Aiete 22 - Zaragoza 21
12.05.1.984 - (Copa de la Reina Semifinal) - Hernani-Aiete , ganó el Hernani
13.05.1984 - (Copa de la Reina 3 y 4º puesto) - Aiete 16 - Mades Onda Seguros 21
Quedaron en 4ª posición, en este encuentro marcaron: Lecuona (3), Gómez (2), Mas (2), Gago (2) y M.J. Odriozola (7).
Categoría Cadete Femenino
16.10.1983 - Aiete 11 - C.B. Hernani Liceaga Seat 6
30.10.1983 - C.D. Amaña 20 - Aiete 8
06.11.1983 - Mary Ward 8 - Aiete 9
08.01.1984 - C.B. Hernani Liceaga Seat 8 - Aiete 13
05.02.1984 - Aiete 13 - Mary Ward 11
19.02.1984 - Aiete 10 - Pasai Antxio 11

Temporada 1.984-1.985
07.10.1984 - Se celebra el XXV aniversario de la fundación del Club.
En el Jolas Toki, se descubre una placa, en recuerdo de Mitxel Sorozabal, fundador del Club, un dantzari, ante directivos del Club y jugadores ejecuta el baile de la Reverencia y a continuación se disputan dos encuentros de balonmano con resultados:
Oarso las Banderas 21 - Tolosa Gure Txokoa 17
C.B. Carmelo Praga 14 - A.C.D. Aiete 8
Por nuestro equipo jugaron: Layart, Liceaga, Fernandez (2), Juantxo, Meana (1), Galarraga, P. García, Espinosa, Echeverría (1), M. Beraza (1), Mario (1) y Zatarain (2).
Una vez finalizados los encuentros se celebra una comida en el Restaurante Idoia a la que acuden un centenar de personas, haciéndose entrega de sendas placas de homenaje a:
Tomás Anso, José Miguel, Ramón Aristizabal, J.M. Mendiri, M. Erdocia, H. Zugasti, R. Aguirrebaraicoa, G. Zabalegui, J. Salaverría, M. Ezpeleta, Juani, E. Fernández, Tito, P. Jimenez y a D.V.
21.10.1984 - Aiete - Ormiztegui
28.10.1984 - CD Hernani 22 - ACD Aiete 17
04.11.1984 - Aiete 14 - CD Pulpo Bombas Urpe 16
11.11.1984 - C.B. Leizarán 17 - Aiete 17
25.11.1984 - Aiete 16 - Zestoa 20
02.12.1984 - Carmelo - Aiete
09.12.1984 - Aiete 15 - CAF 25
16.12.1984 - C.B. Hernani 22 - Aiete 12
23.12.1984 - Aiete 8 - Arrasate 15
13.01.1985 - Loyola 16 - Aiete 14
10.02.1985 - Aiete 14 - Leizarán 16
17.02.1985 - Aiete 21 - Pasaitarra 17
24.02.1985 - Zestoa 18 - Aiete 19
10.03.1985 - CAF 21 - Aiete 11
17.03.1985 - Aiete 8 - CB Hernani 5
31.03.1985 - Aiete 15 - Loyola 15
Campeón el C.D. Hernani
Categoría Femenina
25.11.1984 - Aiete 22 - Zarauz 8
02.12.1984 - Aiete 15 - Leizarán 5
16.12.1984 - Pasai Antxio 11 - Aiete 13
07.01.1985 - Hernani 6 - Aiete 29
13.01.1985 - Aiete 19 - Arrate 10
10.02.1985 - Aiete 10 - Pasai Antxio 11
17.02.1985 - Arrate 19 - Aiete 16
Campeón nuestro equipo ACD Aiete
17.03.1985 - (Copa de Guipúzcoa) - Aiete 23 - Zarauz 10
31.03.1985 - (Copa de Guipúzcoa) - Aiete 13 - Leizarán 8
Los días 6 y 7 de Abril se celebra torneo en Aiete, el día 6 CB Leizarán 11 - Villanueva del Valles 22 y el día 7, Aiete 14 - Villanueva del Vallés 10, a los 18´del segundo tiempo el árbitro señala penalty a favor del Aiete con expulsión de la portera, la catalanas, al carecer de portera suplente y no querer ninguna jugadora colocarse en la portería, el árbitro señala final del encuentro, por nuestro equipo jugaron: L. Manas, G. Sanz, Sánchez, Otxoa (1), I. Mas (3), M. Soraluce, C. Díaz (3), I. Garmendia, M.J. Odriozola (2), I. Odriozola (3), M. Iriarte (2) y L. San Nicolás.
14.04.1985 - Ascenso a 1ª Nacional - Clubasa de Santander 25 - Aiete 17
Jugaron: Sanz, Marcos, Sánchez (1), Otxoa, Mas (3), Díaz (1), M.J. Odriozola (9), Garmendia, I. Odriozola (2), San Nicolás, Iriarte (1). En el comentario que se hace del encuentro se cita las numerosas exclusiones que padeció nuestro equipo y los 12 penaltys con que fueron sancionadas.
21.04.1985 - Aiete 20 - Erandio 9
01.05.1985 - En la Copa de Guipúzcoa: Pasai Antxio 13 - Aiete 30
05.05.1985 - Aiete 13 - Clubasa 6
Hizo muy mal tiempo y el encuentro se tuvo que detener en varios momentos, jugaron: Sanz, Marcos, Sánchez, Otxoa (1), Mas (2), Soraluce (1), Díaz (4), Garmendia, M.J. Odriozola (1), I. Odriozola (3), Iriarte (1), San Nicolás.
12.05.1985 - Aiete 16 - Burlada 8
Para mantener las aspiraciones de ascenso nuestro equipo tenía que ganar por 9 goles de diferencia, jugaron: Marcos, Sanz, Sánchez (1), Otxoa, Mas (1), Soraluce (5), Díaz, Garmendia, M.J. Odriozola (2), I. Odriozola (1), San Nicolás y Iriarte.
12.05.1985 - Copa de Guipúzcoa - Aiete 16 - Bidebieta 11
19.05.1985 - Erandio 16 - Aiete 16
Jugaron: Sanz, Marcos, Sánchez, Otxoa, Mas (3), Garmendia, M.J. Odriozola (3), Soraluce (2), Díaz (3), San Nicolás, Iriarte (3), I. Odriozola (2).
Categoria Juvenil Femenina
02.12.1984 - C.B. Hernani 12 - Aiete 6
08.12.1984 - Aiete 13 - Aloña Mendi 12
El 7.4.1985 se celebra torneo femenino, en categoría juvenil, la víspera dia 6 habían jugado el CD Zarauz 18 y Vilanova del Valle 12, en este día 7, compiten Aiete y Vilanova del Vallés, ganando nuestro equipo por 12 a 9, jugaron: Lourdes, Virgina, Ana (7), P. Bríos (1), Cobi (4), Edurne, Cristina, Miren, Pili Bríos y Noema.
Categoria Cadete Femenino
21.10.1984 - Leizarán 31 - Aiete 3
08.12.1984 - C.D. Usurbil 23 - Aiete 1

Temporada 1.985-1.986
Los días 11 y 12 de setiembre se celebra el XXVI torneo Josetxo Salaverría
20.10.1985 - ACD Aiete  18  - Carmelo 9
27.10.1985 - Leizarán  16  -  Aiete  15
03.11.1985 - Aiete  14  -  Loiola  10
24.11.1985 - CAF  19  -  Aiete  12
01.12.1985 - ACD Aiete Juper Bat 17  -  Ormaiztegui  18
15.12.1985 - Aiete  11  -  Hernani  17
12.01.1986 - Carmelo  19  -  Aiete  17
19.01.1986 - Aiete 26 - Leizarán  25
26.01.1986 - Aiete  18 - Zestoa  19
02.02.1986 - Loiola  16  -  Aiete  8
09.02.1986 - Aiete  24  -  Goiherri  14
16.02.1986 - Zarauz  28  -  Aiete  16
23.02.1986 - Aiete  14  -  CAF  21
09.03.1986 - Aiete  17  -  Pasaitarra  25
16.03.1986 - Hernani  27  -  Aiete  17
23.03.1986 - Aiete  16  -  Arrasate  22
Categoria Femenina
24.11.1985 - ACD Aiete Juper Bat  14  -  SD Pulpo Bombas Urpe  10
01.12.1985 - Amaña  20  -  ACD Aiete Juper Bat  12
15.12.1985 - Aiete  14  -  Arrate  10
19.01.1986 - Aiete  28  -  Leizarán  8
02.02.1986 - Aiete  7  -  Amaña  7
09.02.1986 - Aiete  15  -  Pasai Antxio  7
16.02.1986 -  SD Arrate Seat  17  -  Aiete  12
Copa Federación Femenina
13.04.1986 - Aiete - Amaña
11.05.1986 - Aiete Juper Bat  24 - Pasai Antxio  4
25.05.1986 - Aiete Juper Bat 19 - Arrate  13

Temporada 1.986 - 1.987
El 9.9.1986, se celebra en el Jolas Toki la primera jornada de la XXVII edición del torneo Joetxo Salaverría, con estos encuentros y resultados:
Norica Hondarrabia  25 - Hernani  24
Aiete Juper Bat  12 - Bidebieta Corte Blanco  14, por nuestro equipo destacaron Mikel y Espinosa con 4 goles cada uno.
El 11.09.1986, se celebra la final del torneo ganada por Norica Hondarrabía 19 a 17 al Bidebieta Corte Blanco
12.10.1986 - Aiete Juper Bat - Corte Blanco Bidebieta
19.10.1986 - Arrasate  22 - Aiete Juper Bat 12
26.10.1986 - Aiete Juper Bat  9  -  Carmelo  6
02.11.1986 - La Salle de Legazpia 11  -  Aiete Juper Bat  19
09.11.1986 - Aiete  Juper Bat 12  -  C.D. Zarauz  Disco Flasch  21
16.11.1986 - Zestoa Bazkuna  10  -  Aiete Juper Bat  16
23.11.1986 - Aiete Juper Bat  5  -  Loiola   14
30.11.1986 - C.B. Hernani  26  -  Aiete Juper Bat 13
07.12.1986 - C.D.B. Leizarán  24  -  Aiete Juper Bat  12
14.12.1986 - Aiete Juper Bat  10  -  Arrate Jai Alai  36
21.12.1986 - Pasaitarra  23  -  Aiete Juper Bat  11
11.01.1987 - Corte Blanco Bidebieta  -  Aiete Juper Bat
18.01.1987 - Aiete Juper Bat  11  -  Arrasete  21
01.02.1987 - Aiete Juper Bar  8  -  La Salle de Legazpia  18
08.02.1987 - C.D. Zarauz Disco Flach -  Aiete Juper Bat
15.02.1987 - Aiete Juper Bat  13  -  Zestoa  Bazkuna  5
22.02.1987 - Liola - Aiete Juper Bat
28.02.1987 - Aiete Juper Bat  7  -  CB. Hernani  11
07.03.1987 - Aiete Juper Bat - C.D.B. Leizarán
15.03.1987 - Arrate Jai Alai  23  -  Aiete Juper Bat  10
Resultó campeón el Arrasate quedando el Zarauz en segundo lugar, el Aiete penúltimo con 10 puntos, en último lugar el Zestoa
Temporada 1.987 - 1.988
25.10.1987 - ACD Aiete  23  -  CDB Leizarán   21
01.11.1987 - ACD Aiete  19  -  Loyola Tex Line  16
08.11.1987 - Pasaitarra Sintel  13  -  ACD Aiete  11
29.11.1987 - ACD Aiete  18  -  CD Zarauz  20
06.12.1987 - Gure Ametza  18  - ACD Aiete  25
08.12.1987 - ACD Aiete  22  -  Zestoa Kirol Bazkuna  10
13.12.1987 - ACD Aiete  20  -  Corte Blanco Bidebieta  22
17.01.1988 - CDB Leizaran  26  -  ACD Aiete  25
Eliminatoria Aiete-Michelín fase ascenso-permanencia 
continuará...........